Выходные 14-15 мая 2022 года в Музее московских стрельцов

14:00 интерактивная программа «Хитрости ратного дела» (ХИТ!)

Отважный стрелец расскажет о первом регулярном войске Руси. Интерактивный формат экскурсии позволит отправиться на 470 лет назад и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра Великого. Завершит экскурсию мастер-класс по барабанному бою, зарядке мушкета, стрелецкому построению и основам владения стрелецким бердышом от настоящего стрельца – Фёдора Молодцова.

Стоимость программы — 650 руб.

15:00мастер-класс «Древнерусская вязь»

Стоимость мастер-класса – 350 руб.

Продолжительность – 45 мин.

16:00экскурсия по экспозиции «Служилые люди государства Московского».

Рассказывает о важной роли служилых людей в суровой борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее и в настоящее время.

Знакомит с особенностями организации ратного служения в разных районах Русского государства, торговых и дипломатических связей России со странами Западной Европы.

Стоимость экскурсионного обслуживания — 200 руб. + входной билет (150 руб. – льготный, 400 руб. – полный билет, по социальной карте «Москвенок» вход бесплатный)

Регистрация по телефону +7 (495) 648-18-14

и/или по электронной почте6481814@mail.ru

14:00 интерактивная программа – «Хитрости ратного дела» (ХИТ!)

Отважный стрелец расскажет о первом регулярном войске Руси. Интерактивный формат экскурсии позволит отправиться на 470 лет назад и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I. Завершит экскурсию мастер-класс по барабанному бою, зарядке мушкета, стрелецкому построению и основам владения стрелецким бердышом от настоящего стрельца – Фёдора Молодцова.

Стоимость программы — 650 руб.

Продолжительность – 90 мин.

15:00 – мастер-класс «Древнерусская вязь». Познакомит со старорусской письменностью XIV – XVII веков, поведает о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года, о главных пишущих инструментах человечества. Ключевым моментом мастер-класса станет его практическая часть — написание букв славянского алфавита настоящим гусиным пером, что дает возможность окунуться в эпоху средневековой Руси.

Стоимость мастер-класса – 350 руб.

Продолжительность – 45 мин.

16:00 экскурсия «Русские землепроходцы: как Россия приросла Сибирью».

Освоение Сибири – одна из самых значимых страниц в истории нашей страны. Экскурсия знакомит с защитниками Московского царства XVI века. Рассказывает об экспедиции Ермака в Зауралье, совершённой 440 лет назад, и позволяет региональные особенности службы на Сибирских просторах.

Стоимость экскурсионного обслуживания — 200 руб. + входной билет (150 руб. – льготный, 400 руб. – полный билет, по социальной карте «Москвёнок» вход бесплатный)

Продолжительность – 45 мин.

17:00пешеходная экскурсия «Заповедное Замоскворечье» позволит узнать: откуда пошло название «Ордынка», кого мы называем «Белым ангелом» Москвы, кто такие «хамовники», «кадаши», «толмачи», где обитали иностранные наемники Ивана Грозного, кто из известных деятелей науки и культуры проживал в Замоскворечье и многое другое.

Стоимость экскурсионного обслуживания: – 500 руб. — полный билет, 300 руб. – льготный.

Регистрация по телефону +7 (495) 648-18-14

и/или по электронной почте6481814@mail.ru