Владимир Некрасов передает РВИО картины из своей коллекции

25 декабря в 16:00 один из крупнейших коллекционеров предметов искусства Владимир Некрасов передает Российскому военно-историческому обществу картины из своей коллекции. Торжественная церемония передачи пройдет в Большом зале усадьбы Боткиных-Тургеневых в Петроверигском переулке.

Фонды РВИО пополнятся 27 полотнами советских художников, работавших в стиле соцреализма. Все картины имеют военно-историческую тематику.

В частности, среди передаваемых предметов искусства – произведения Игоря Раздрогина, Петра Татарникова, Бориса Шатохина, Эльбруса Саккаева, а также неизвестных авторов. Работы художников, представленных в коллекции, экспонируются в Государственной Третьяковской галерее, Русском Музее и на других знаковых площадках России.

Историко-культурная ценность передаваемых картин для нас очень важна, поскольку их содержание соответствует векторам нашей деятельности. Это станет началом художественной коллекции РВИО, на основе которой будут организованы выставки, а в дальнейшем создана галерея живописи и графики. Уже в ближайшем будущем мы представим эти полотна широкой публике в новых выставочных проектах РВИО, — рассказал Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

В торжественной церемонии примут участие коллекционер и меценат Владимир Некрасов, Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, Директор Музея военной истории РВИО Елена Синицина, Народные художники Российской Федерации Василий Нестеренко и Андрей Ковальчук, представители Российской академии художеств, музейного сообщества и другие почетные гости.

22 декабря Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский открыл в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу первый именной зал, который получил имя Владимира Некрасова. Ранее меценат передал в Третьяковку коллекцию из 35 работ известного художника второй половины XX века Гелия Коржева.

Аккредитация СМИ

Андрей Григорьев gav@rvio.org 8-985-273-88-55