Владимир Мединский встретился с историками в Музее военной формы

Помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский встретился с представителями исторической науки. Это первая встреча с историками, которою он провел в новой должности.

Беседа с экспертным сообществом состоялась в неформальной обстановке на площадке Музея военной формы РВИО. В ней приняли участие ученые, а также представители центральных архивов, издательств и средств массовой информации.

Основными темами мероприятия стали популяризация военной истории России за пределами страны и противодействие попыткам ее фальсификации. Ученые обсудили проблематику восприятия исторических фактов массовым сознанием в нашем государстве и за рубежом.

— История всегда была политизирована, но в преддверии 75-летия Великой Победы она вообще превратилась в поле битвы, — отметил Владимир Мединский.

На этом фоне особую роль начинает играть введение в научный оборот новых исторических документов. В этом отношении государственные архивы готовы оказывать содействие и представлять оцифрованные копии важных источников. В первую очередь это касается подборок первоисточников к памятным датам Великой Отечественной войны, а также создания электронного архива военных фотографий.

— Если будет выложено 150 тысяч оцифрованных советских фотографий, это резко улучшит имидж России. Поскольку это будут фотографии в основном 1944-1945 годов, где русские солдаты на фоне европейских городов и разбитой фашистской техники, — сказал военный историк Алексей Исаев.

По итогам встречи Владимир Мединский предложил создать клуб военных историков и архивистов в рамках которого предлагается обсуждать новые проекты и идеи по сохранению исторической правды.

Яндекс.Метрика