Владимир Мединский открыл Музей военной формы

Министр культуры РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский открыл Музей военной формы. Музей расположен в центре Москвы — в отреставрированной усадьбе Васильчиковых. В церемонии открытия также приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и Министр просвещения РФ Ольга Васильева.

— Музей охватывает разные периоды развития военной формы одежды. Здесь можно увидеть уникальные подлинные экземпляры, принадлежавшие императорам, первым лицам нашего государства, прославленным генералам, а также тщательнейшим образом воссозданные копии формы. Мы специально сделали их в открытом доступе, чтобы можно было потрогать, посмотреть. Часть экспонатов по проекту нам предоставили из запасников федеральные музеи, частные коллекционеры, — сказал на открытии музея Владимир Мединский, подчеркнув, что в выставочном пространстве также широко используются современные мультимедийные технологии.

Он выразил надежду, что музей будет интересен подрастающему поколению:
— Мне бы хотелось, чтобы этот музей пришелся по душе детям, школьникам. Это возможность поглубже узнать самые интересные, самые яркие страницы нашей российской истории, — отметил Председатель РВИО. — Мы бы хотели, чтобы музей решал параллельно две задачи. Первая – просветительская, образовательная, задача пробудить интерес школьников к истории и вторая — показать, что служба в армии — это не только ответственно, почетно, тяжело, но и красиво. Потому что военная форма всегда украшала мужчину, выделяла его, делала объектом обожания прекрасного пола. С другой стороны, каждый офицер и солдат понимал, что не форма красит человека, а человек своими бравыми подвигами красит форму.

Образовательную функцию музея отметила Министр просвещения РФ Ольга Васильева:
– Я считаю, что это ещё один большой центр музейной педагогики в Москве, потому что музейная педагогика имеет свои особенности, очень функциональна и очень сильно воздействует на человека, особенно на человека растущего, – сказала она.

Своими впечатлениями поделился Мэр Москвы Сергей Собянин:
— Вообще, когда говорят о музейном чуде Москвы — это шестидесятое чудо за последние годы, шестидесятая музейная площадка, юбилей своеобразный такой. Несмотря на то что и без того в Москве музеев немало, но такое бурное движение происходит: создание новых уникальных музеев, пусть даже камерных, небольших, но, мне кажется, интересных. Это огромная заслуга общественных организаций, музейного сообщества, Военно-исторического общества, Министерства культуры, с которыми мы создали уже не один проект. Этот проект один из таких, который позволил отреставрировать один из уникальных особняков Москвы, — рассказал Сергей Собянин на церемонии открытия.

Он напомнил, что новый музей расположился в одном из уникальных особняков Москвы, который после реставрации обрел новую жизнь. По мнению Сергея Собянина военная форма, представленная в музее, воссоздвет страницы истории.
— Она воссоздает историю российского государства, историю знаменитых известных баталий, тяжелую военную историю России.

Торжественное открытие музея посетили Статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков;  заместитель Министра культуры РФ Николай Овсиенко; Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский; Председатель Союза музеев России, Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский; Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин и другие почетные гости.

Со своей стороны, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский поздравил создателей музея с открытием, добавив, что «получилось очень здорово».

— Всякий новый музей – это благодать, а новый музей, который возродил усадьбу – это двойная благодать. Музей замечательный и очень рискованный, потому что в нем есть подлинные вещи и вещи современные, но, насколько я видел, баланс был соблюден, –  сказал он.

Музей военной формы РВИО — единственная подобная площадка в Москве, полностью посвященная теме истории русской военной формы. Гости Музея военной формы увидят основные этапы эволюции военной формы: с момента создания регулярной армии Российской Империи Петром I и до современной Армии России. Постоянная экспозиция Музея — «Мундир для героя», включает в себя 22 зала, демонстрирующих особенности развития формы Русской Императорской, Рабоче-Крестьянской Красной, Советской и современной Российской Армии.

В экспозиции Музея используются аудиовизуальные, световые, мультимедийные решения и интерактивные технологии, среди которых видеомэппинг, кинетические дисплеи, инсталляции с дополненной реальностью. В зале, посвященном обмундированию, снаряжению и амуниции российских Вооруженных Сил, посетителей ждет интерактивная игра, в ходе которой каждый сможет почувствовать себя оператором командного центра ракетных войск, увидеть 3D модели современного оружия, научиться применять сканер отпечатков пальцев.

В ближайших планах Музея — открытие Детского образовательного центра «Форпост» и Детской экспозиции, интерактивные экспонаты которой будут максимально адаптированы для восприятия юных зрителей. В Музее будут проходить интерактивные костюмированные программы и мастер-классы, концерты и спектакли, лектории и дискуссионные клубы.

Адрес Музея военной формы: Москва, ул. Большая Никитская, д. 46/17, стр. 1.

 

 

Яндекс.Метрика