Владимир Мединский и Сергей Нарышкин посетили Музей военной формы

29 июля 2020 Музей военной формы посетили Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Гости осмотрели экспозиции Музея, а также подписали соглашение о сотрудничестве на 2020-2021 годы.

Соглашение определяет основные направления совместной деятельности в указанный период. В частности, организации будут выделять совместные гранты на реализацию мероприятий, связанных с популяризацией и изучением российской истории.

— Помимо обычных для такого рода рамочных соглашений перечня мероприятий, в которых мы будем вместе участвовать, мы договорились о совместном грантировании начиная со следующего года и мероприятий, и акций, и общественных инициатив, потому что многие вещи находятся на стыке истории России и военной истории. Поэтому кто-то обращается в Российское историческое общество, кто-то к нам, потому что, к сожалению, большая часть нашей истории — это история войн по защите нашего Отечества. У нас будут совместные проекты, на которые мы будем давать общие гранты и вместе контролировать, как эти проекты будут реализовываться. Мы не будем проводить искусственную границу между историей и военной историей, — рассказал Помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский.

Одним из направлений совместной деятельности РИО и РВИО является установка и открытие памятников историческим личностям, в том числе открытие памятника Александру III в Гатчине.

— Изготовление памятника вышло на финишную прямую, следующий этап — установка и торжественное открытие, — сообщил Председатель РИО Сергей Нарышкин.

В свою очередь, Владимир Мединский назвал проект установки памятника Александру III ярким примером того, «как общими усилиями можно эффективно сделать то, что каждому по одиночке делать дольше и сложнее».

Кроме того, соглашение о сотрудничестве включает совместную реализацию Интернет-проектов, посвященных сохранению исторической правды и популяризации истории России: МестоПамяти.РФ, ОбразыВойны.РФ.

— У нас есть общий проект, который мы сейчас обсуждаем, это — проект нанесения на карту по всей стране и за рубежом точек, связанных с историей России, мемориальных мест памяти. Когда проект будет завершен, мы вместе его представим, — отметил Председатель РВИО.

Сергей Нарышкин рассказал, что еще одним направлением совместной работы станет реализация мероприятий из календаря юбилейных дат.

— Каждый год нашей истории наполнен различными юбилейными датами, связанными с теми или иными событиями нашей истории или историческими личностями. Часто план нашей работы построен вокруг этих дат. Календарь 2021 года не исключение, он наполнен такими датами, и мы, конечно, будем вместе формировать наши планы действий вокруг этих дат и событий. Мы и прежде соединяли наши ресурсы — интеллектуальные, публичные, частично финансовые, но сегодня мы понимаем, что это очень эффективный путь и способ реализации тех или иных проектов отечественной истории, и мы будем делать это с большей интенсивностью, — сказал Председатель РИО.

Организации также совместно проведут мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию окончания Второй мировой войны, к 100-летию Русского исхода и 100-летию окончания Гражданской войны в Крыму, 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, разработают концепцию преподавания учебного курса «История России».

 
 
 

Яндекс.Метрика