В майские выходные приглашаем в музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

12:00 – Служилые люди государства Московского
На экскурсии вам расскажут о важной роли служилых людей в суровой борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее и в настоящее время.
Познакомят с особенностями организации ратного служения в разных районах Русского государства, торговыми и дипломатическими связями России со странами Западной Европы.

Стоимость экскурсионного обслуживания — 200 руб. + входной билет (200 руб. – льготный, 450 руб. – полный билет, по социальной карте «Москвенок» вход бесплатный).

14:00 – Московские стрельцы
В белокаменных палатах XVII века расскажем о первом регулярном войске Руси. Экскурсия позволит погрузиться в стрелецкую тематику и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.

12:00 – Древнерусская вязь
На мастер-классе вас познакомят со старорусской письменностью XIV – XVII веков, поведают о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года, о главных пишущих инструментах человечества. Ключевым моментом мастер-класса станет его практическая часть — написание букв славянского алфавита настоящим гусиным пером, что даст возможность окунуться в эпоху средневековой Руси.

Стоимость мастер-класса – 400 руб.

12:00 – Московские стрельцы

16:00 – В гостях у Думного Дьяка

В белокаменных палатах XVII века, где расположен музей, гости пройдут по сохранившимся интерьерам, символически посетив бывшего хозяина — думного дьяка Семена Титова.
Экскурсия познакомит посетителей с особенностями строительства жилых построек в Москве XVII–XVIII веков, раскроет секреты старинных строительных материалов, поможет увидеть уникальность внешнего и внутреннего убранства палат, представляющих большую архитектурную ценность.

16:00 – Русские Землепроходцы: как Россия приросла Сибирью
Освоение Сибири – одна из самых значимых страниц в истории нашей страны. Экскурсия познакомит вас с защитниками Московского царства XVI века. Вы узнаете об экспедиции Ермака в Зауралье, которая была более четырёхсот лет назад, а также о региональных особенностях службы на просторах Сибири.

17:00 – Заповедное Замоскворечье

На экскурсии вы узнаете откуда пошло название «Ордынка», кого мы называем «Белым ангелом» Москвы, кто такие «хамовники, кадаши, толмачи», где обитали иностранные наемники Ивана Грозного, кто из известных деятелей науки и культуры проживал в Замоскворечье и многое другое.
По Замоскворечью трудно проложить какой-то один маршрут, да в этом и нет необходимости. Этот заповедный уголок города располагает к неспешному знакомству с собой. Без машины времени мы можем переноситься в разные эпохи.

Стоимость экскурсионного обслуживания – 500 руб. – полный билет, 300 руб. – льготный.
Продолжительность – 90 мин.

16:00 – В гостях у Думного Дьяка

Продолжительность – 45 мин.

Для записи на экскурсии и программы звоните по телефону – +7 (495) 648-18-14, или пишите на почту — 6481814@mail.ru, а также можно приобрести билеты на нашем официальном сайте.