Собрание военных историков состоялось в Москве

В Музее военной формы РВИО состоялась рабочая встреча военных историков. На мероприятии подвели итоги научной деятельности в 2019 году и наметили планы на 2020 год.

Во встрече приняли участие руководители Российского военно-исторического общества и более 20 ученых, среди которых доктора исторических наук Вардан Багдасарян, Григорий Герасимов, Вячеслав Зимонин, Владимир Кикнадзе, Анатолий Кошкин, Михаил Мягков, Алексей Плотников, Юрий Рубцов, профессор Николай Илиевский и другие.

Собрание началось минутой молчания в память о Почетном члене РВИО, Президенте Военной академии наук Махмуте Гарееве.

Для всех нас Махмут Ахметович известен еще и как выдающийся военный историк, автор нескольких сотен научных трудов, которые навсегда останутся жемчужинами военно-исторической мысли. Всем известна и его активная гражданская позиция, принципиальность в борьбе против фальсификации истории и отстаивании исторической правды, — сказал Исполнительный директор РВИО Александр Барков.

Он отметил, что сообщество военных историков является продолжателем того дела, которому Махмут Гареев посвятил последние десятилетия своей жизни: развитию военно-исторической науки и популяризации ее достижений.

— Миссия Российского военно-исторического общества – сохранение памяти о военных страницах нашей тысячелетней истории. Для нас важно, чтобы обращение к прошлому было положено на научную основу, а позиции ведущих отечественных историков были не просто услышаны, но и учтены в практической деятельности, — сказал Исполнительный директор РВИО.

Он выразил благодарность всем, кто участвовал в проектах РВИО, среди которых не только научные конференции и издание книг, но и выступления в «Ельцин-центре», а также в международной дискуссии в Мариборе.

— Мы знаем, что сегодня достаточно сильны те, кто пытается принизить освободительную роль Красной Армии, а потому мы должны уверенно заявлять собственную позицию, — завил Александр Барков.

В 2019 году РВИО проведены более 10 научных круглых столов, организованы открытые лектории «Исторические субботы» и «Эхо наших побед», на которых перед широкой публикой выступили около ста историков, а их слушателями стали сотни тысяч россиян. В совместном активе три крупных всероссийских конференции по актуальным историческим темам, самой масштабной из которых стала конференция, посвященная попыткам СССР предотвратить начало Второй мировой войны. Организован военно-исторический форум «Георгиевские чтения», который в перспективе станет объединяющей площадкой для всех, кто изучает военное прошлое Отечества.

В следующем году Российское военно-историческое общество планирует активно привлекать профессиональных историков к своей деятельности и увеличивать количество научных мероприятий, направленных на развитие военно-исторической науки. Прежде всего, предстоят крупные научные конференции, по тематике Года памяти и славы. Также прорабатывается вопрос о выделении целевых средств, которые позволили бы историкам выступать на различных площадках по всей стране, а также издавать собственные исследования на конкурсной основе.

Яндекс.Метрика