Слушай Музей! Лекторий Музея военной формы

Музей военной формы активно развивает свои он-лайн проекты, одним из которых является лекторий «Будь в форме! #слушаймузей». Каждую неделю на YouTube канале музея выходят новые лекции на историческую тематику. Лекторами выступают ведущие историки страны. В дальнейшем лекторий планируется перевести в офлайн формат – встреч.

В это воскресенье, 12 июля, зрителям будет доступна к просмотру первая лекция на тему «Европа поразит с первого разу…»: Европеизм и русская самость в творчестве Н.В. Гоголя» из цикла «Британские образы русской классической литературы XIX века: Н.В. Гоголь, И.А. Гончаров, Л.Н. Толстой». Лектор – доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки МПГУ Александр Анатольевич Орлов.

В первой лекции будет рассказано не только об эволюции взглядов Николая Гоголя на ведущие страны Западной Европы (Францию, Англию, германские земли) и их жителей на протяжении конца 1820-х — начала 1850-х годов, но и будет реконструирована его философская концепция, объясняющая взгляд на возможность гармоничного развития страны, нации и общества. Особое внимание будет обращено на формирование в сознании писателя обобщённых образов англичанина, француза, немца (германца) как позитивных или негативных примеров при создании обобщённого образа русского.

Яндекс.Метрика