Программа онлайн выпусков Музея РВИО на неделю

Период самоизоляция продолжается, и в такое непростое время Музеи РВИО продолжают радовать своих слушателей и зрителей новыми видеоэкскурсиями и лекциями.

На этой неделе экскурсоводы Музея военной формы познакомят зрителей с историей военно-оркестровой службы, расскажут о форме ротного барабанщика 1-й гренадерской роты Московского пехотного полка, о женской форме времен Великой Отечественной войны и о военной форме для службы в экстремальных климатических условиях. Зрители познакомятся с экипировкой солдат для жаркого климата на примере Сирийской военной формы Армии России и увидят Арктическую форму Вооруженных сил РФ — комплект экипировки военнослужащих, проходящих службу в условиях особо холодного климата.

В рамках совместного проекта Музея военной формы и Театрального института им. Бориса Щукина в среду и воскресенье вниманию зрителей будут представлены стихотворения в прочтении студентов-щукинцев.

В субботу зрители смогут увидеть лекцию «Одетые в сталь: штурмовые инжерено-саперные бригады Красной Армии». Лектором выступит военный историк, эксперт Российского военно-исторического общества — Буранов Никита Романович — по техническим причинам лекция перенесена.

Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» подготовил видеоэкскурсию о стрелецких женах. Зрители увидят реконструкцию женского костюма XVII века и узнают смысл выражений «распоясался», «всегда под рукой» и «заткнуть за пояс».

Программа на неделю:

• 11 мая (понедельник) видеоэкскурсия «Форма музыканта времён Отечественной войны» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 13 мая (среда) видеоэкскурсия «Женщины на войне» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 13 мая (среда) Щукинцы читают о войне. Композиция по стихам поэтов военного поколения. Читает Юрий Цокуров. Педагог О.А. Комарова.
  • 14 мая (четверг) видеоэкскурсия «Стрелецкие жены» (от Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»);
  • 15 мая (пятница) видеоэкскурсия «И в жару и холода на посту солдат всегда» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 16 мая (суббота) лекция «Одетые в сталь: штурмовые инжерено-саперные бригады Красной Армии»;
  • 17 мая (воскресенье) Щукинцы читают о войне. Астафьев «Прокляты и убиты». Читает Кирилл Калёнов. Н.Л. Ковалёва

Все видео выходят на официальном YouTube канале Музея военной формы