Программа он-лайн выпусков от Музея военной истории РВИО на неделю!

Период самоизоляции продлен в Москве до 14 июня и Музеи РВИО продолжают покорять интернет пространство, радуя своих посетителей новыми видеоэкскурсиями, лекциями и мастер-классами.

На этой неделе зрители он-лайн проектов Музея военной формы познакомятся с российской боевой экипировкой «Ратник», принятой на вооружение в 2014-2015 годах. Узнают, что входит в обмундирование «солдата будущего», познакомятся с понятием «боевые» экзоскелеты и откроют для себя маскировочные свойства этой экипировки. Также зрителей ждет краткий экскурс в историю появления первого в России специализированного учебного заведения, созданного в 1701 году Петром I для подготовки будущих морских офицеров. Морской флот — часть Вооружённых Сил, крепкий щит нашей Родины. Экскурсовод познакомит с элементами военной формы русского военного моряка, традицией нанесения надписей на ленте бескозырки, расскажет почему тельняшка полосатая и почему на гюйсе три белых полоски.

Юные зрители на этой неделе познакомятся с русской семафорной азбукой и смогут попробовать свои силы в разгадывание сообщений на мастер-классе «Русская семафорная азбука» от Музея военной формы, а Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» порадует ребят мастер-классом «Кукла», где будет подробно рассказано как в домашних условиях изготовить традиционную тряпичную куклу. Такая кукла несёт память русской культуре, память о наших бабушках и прабабушках.

В воскресенье для просмотра будет доступна лекция «Библиотечный фронт: вклад библиотекарей в Великую Победу». Доктора педагогических наук, профессора кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государтсвенно-лингвистического университета Мазурицкого Александра Михайловича.

Программа на неделю:

  • 1 июня (понедельник) видеоэкскурсия «Экипировка солдата будущего» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 3 июня (среда) видеоэкскурсия «Навигацкая школа» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 4 июня (четверг) мастер-класс «Кукла» (от Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»);
  • 5 июня (пятница) мастер-класс «Русская семафорная азбука» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 6 июня (суббота) Щукинцы читают о войне. Андрей Платонов «Возвращение». Читает Александр Ширяев. Педагог М.П. Оссовская;
  • 7 июня (воскресенье) лекция «Библиотечный фронт: вклад библиотекарей в Великую Победу» (в рамках проекта «Будь в форме! #слушаймузей»).

Все видео доступны к просмотру на официальном YouTube канале Музея военной формы

Не теряем силу духа и остаемся в форме!

Яндекс.Метрика