Программа для сборных групп на 10-12 июня 2022 года

ПРОГРАММА ДЛЯ СБОРНЫХ ГРУПП НА 10-12 ИЮНЯ 2022 ГОДА

10 ИЮНЯ

17:00экскурсия по экспозиции «Служилые люди государства Московского»

Вы узнаете о важной роли служилых людей в борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее и в настоящее время.

Экскурсия знакомит с особенностями организации ратного служения в разных районах Московского царства XVII века, торговых и дипломатических связей России со странами Западной Европы.

Во время экскурсии мы обсудим вопросы:

— как связаны московские стрельцы и Дальний Восток;

— кто такие «дети боярские»;

— что такое «стрелецкий хлеб»;

— как служилые люди пополняли боекомплект в походных условиях;

— от чего зависел цвет стрелецкого кафтана;

— какие города появились благодаря служилым людям.

Стоимость экскурсионного обслуживания- 200 рублей + входной билет (150 рублей – льготный, 400 рублей – полный билет, по социальной карте «Москвенок» вход бесплатный).

11 ИЮНЯ

12:00экскурсия по экспозиции «Служилые люди государства Московского»

Во время экскурсии мы обсудим вопросы:

— как связаны московские стрельцы и Дальний Восток;

— кто такие «дети боярские»;

— что такое «стрелецкий хлеб»;

— как служилые люди пополняли боекомплект в походных условиях;

— от чего зависел цвет стрелецкого кафтана;

— какие города появились благодаря служилым людям.

Стоимость экскурсионного обслуживания — 200 руб. + входной билет (150 руб. – льготный, 400 руб. – полный билет, по социальной карте «Москвёнок» вход бесплатный).

13:00 — мастер-класс «Кукла-стрелец»

Русская народная кукла занимает особое место в традиционной культуре. В настоящее время возрождается старинный вид рукоделия – изготовление традиционной тряпичной куклы. Мастер-класс знакомит с историей тряпичной куклы на Руси, ролью куклы в быту, обучение приемам изготовления «Куклы-стрельца» в соответствии с народными традициями.

Стоимость мастер-класса – 350 рублей.

Продолжительность – 45 минут.

14:00 — интерактивная программа «Хитрости ратного дела» (ХИТ!)

Отважный стрелец расскажет о первом регулярном войске Руси.

Интерактивный формат экскурсии позволит отправиться на 470 лет назад и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.

Завершит экскурсию мастер-класс по барабанному бою, зарядке мушкета, стрелецкому построению и основам владения бердышом от настоящего стрельца – Фёдора Молодцова.

Стоимость программы — 650 рублей.

Продолжительность – 90 минут.

15:00 – экскурсия по экспозиции «Московские стрельцы»

В белокаменных палатах XVII века мы расскажем вам о первом регулярном войске Руси.

Благодаря интерактивному формату экскурсии вы погрузитесь в историю стрелецкого войска и познакомитесь с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.

Стоимость экскурсионного обслуживания- 200 рублей + входной билет (150 рублей – льготный, 400 рублей – полный билет, по социальной карте «Москвёнок» вход бесплатный).

Продолжительность – 45 минут.

12 ИЮНЯ

13:00интерактивная программа «Хитрости ратного дела» (ХИТ!)

Отважный стрелец расскажет о первом регулярном войске Руси.

Стоимость программы — 650 рублей.

Продолжительность – 90 минут.

15:00 — тематическая экскурсия «Русские землепроходцы: как Россия приросла Сибирью»

Освоение Сибири – одна из самых значимых страниц в истории нашей страны. Экскурсия познакомит вас с защитниками Московского царства XVI века. Вы узнаете об экспедиции Ермака в Зауралье, которая была 440 лет назад, а также о региональных особенностях службы на просторах Сибири.

Стоимость экскурсионного обслуживания — 200 рублей + входной билет (150 рублей – льготный, 400 рублей – полный билет, по социальной карте «Москвенок» вход бесплатный).

17:00 –пешеходная экскурсия «Заповедное Замоскворечье» расскажет: откуда пошло название «Ордынка», кого мы называем «Белым ангелом» Москвы, кто такие «хамовники», «кадаши», «толмачи», где обитали иностранные наемники Ивана Грозного, кто из известных деятелей науки и культуры проживал в Замоскворечье и многое другое.

Стоимость экскурсионного обслуживания: 500 рублей — полный билет, 300 рублей – льготный.

Необходима предварительная запись:

Телефон – +7 (495) 648-18-14,