ПРИГЛАШАЕМ ВАС провести первые летние выходные в «МУЗЕЕ МОСКОВСКИХ СТРЕЛЬЦОВ»

03 июня 2023 года в 14:00 – экскурсия по экспозиции «Московские стрельцы»

В белокаменных палатах XVII века расскажем о первом регулярном войске Руси.

Интерактивный формат экскурсии позволит погрузиться в стрелецкую тематику и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.

В ходе экскурсии вы узнаете:

— кто такие «ДЕТИ БОЯРСКИЕ»;

— что такое «СТРЕЛЕЦКИЙ ХЛЕБ»;

— как стрельцы пополняли БОЕКОМПЛЕКТ в походных условиях;

— от чего зависел цвет СТРЕЛЕЦКОГО КАФТАНА;

— почему ПИЩАЛЬ назвали ПИЩАЛЬЮ.

Стоимость экскурсионного обслуживания — 200 руб. + входной билет (200 руб. – льготный, 400 руб. – полный билет, по социальной карте «Москвёнок» вход бесплатный).

15:00 — интерактивная программа «В каждой избушке свои игрушки»

Принято считать, что игрушки для развития моторики и внимания детей появились совсем недавно. А вот и нет! В стародавние времена они тоже были! Интерактивная программа «В каждой избушке свои игрушки» позволит познакомить с историей народной игрушки. Вас ждут занимательные предметы, загадки, викторины. Предлагаем вместе поиграть в народные игры, а за одно и узнать:

— кто такие дергунчики и мотальщицы;

— что такое «Калечина-малечина»;

— какая, знакомая нам с детства игра, была одной из любимейших у Петра I.

В рамках интерактивной программы мы не только весело и с пользой проведем время, но и совершим путешествие в прошлое. Помогут нам в этом интерьеры старинных белокаменных палат XVII века боярина Титова.

Стоимость экскурсионного обслуживания – 700 руб.

Продолжительность – 90 мин.;

Возраст – 6+;

04 июня 2023 года в 12:00 «Музей Московских стрельцов» приглашает вас посетить одну из самых любимых наших интерактивных программ – «Хитрости ратного дела».

Отважный стрелец расскажет о первом регулярном войске Руси. Интерактивный формат экскурсии позволит отправиться на 470 лет назад и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I. Завершит экскурсию мастер-класс по барабанному бою, зарядке мушкета, стрелецкому построению и основам владения стрелецким бердышом от настоящего стрельца – Фёдора Молодцова.

Стоимость программы – 700 руб.

Продолжительность – 90 мин.

14:00 – экскурсия по экспозиции «Служилые люди государства Московского».

Рассказывает о важной роли служилых людей в суровой борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее и в настоящее время.

Знакомит с особенностями организации ратного служения в разных районах Русского государства, торговыми и дипломатическими связями России со странами Западной Европы.

Стоимость экскурсионного обслуживания — 200 руб. +входной билет(200 руб. – льготный, 400 руб. – полный билет, по социальной карте «Москвёнок» вход бесплатный)

Телефон — 8(495)648-18-14, почта —  6481814@mail.ru.

Мы Вас ждём