Приглашаем на сборные экскурсии в первые летние выходные.

1 июня 2024 года в 12:00 пешеходная костюмированная экскурсия «Стрелецкий дозор» с интерактивной программой «Хитрости ратного дела»

Замоскворечье – один из самых небольших по территории районов. Но именно здесь можно почувствовать уникальную атмосферу старой патриархальной Москвы, где особенно заметно отличие от имперского Санкт-Петербурга.  Приглашаем вас в путешествие -исследование. Мы узнаем, какие слободы появились на этой территории первыми. Почему многие переулки носят названия стрелецких офицеров. Узнаем почему Москву раньше называли большой деревней. Увидим скрытые от глаз пешеходов постройки старой Москвы. Узнаем, кто и как охраняли наш город и его дома.

Стоимость (с учетом входного билета): 1000 рублей на человека.
Продолжительность: 2 часа 30 мин

Купить билет

1 июня 2024 года в 14:00 приглашаем вас посетить экскурсию по экспозиции «Служилые люди государства Московского»

На экскурсии вам расскажут о важной роли служилых людей в суровой борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее и в настоящее время.
Познакомят с особенностями организации ратного служения в разных районах Русского государства, торговыми и дипломатическими связями России со странами Западной Европы.

Стоимость экскурсионного обслуживания — 200 руб. + входной билет (200 руб. – льготный, 450 руб. – полный билет, по социальной карте «Москвенок» вход бесплатный).

Купить билет

2 июня 2024 года в 12:00 приглашаем вас посетить экскурсию по экспозиции «Московские стрельцы»

На экскурсии расскажем о первом регулярном войске Руси. Экскурсия позволит погрузиться в стрелецкую тематику и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.

Купить билет

2 июня 2024 года в 14:00 приглашаем вас посетить экскурсию по экспозиции «Служилые люди государства Московского»

Купить билет

2 июня 2024 года в 15:00 приглашаем вас посетить пешеходную экскурсию «Заповедное Замоскворечье»

На экскурсии вы узнаете откуда пошло название «Ордынка», кого мы называем «Белым ангелом» Москвы, кто такие «хамовники, кадаши, толмачи», где обитали иностранные наемники Ивана Грозного, кто из известных деятелей науки и культуры проживал в Замоскворечье и многое другое.
По Замоскворечью трудно проложить какой-то один маршрут, да в этом и нет необходимости. Этот заповедный уголок города располагает к неспешному знакомству с собой. Без машины времени мы можем переноситься в разные эпохи.

Стоимость экскурсионного обслуживания – 500 руб. – полный билет, 300 руб. – льготный.
Продолжительность – 90 мин.