Посетите Музеи РВИО онлайн

Музеи РВИО открыты для посещения с 16 июня, но мы продолжаем радовать наших посетителей новыми видеоэккурсиями, лекциями и мастер-классами!

На этой неделе зрители медиапроектов Музея военной формы услышат рассказ об эволюции погон — важного элемента в военном обмундировании. Ведущий расскажет, когда погоны и воинские звания были отменены и почему в 1943 году они вернулись. Онлайн посетители узнают, что скрывается за словами плюмаж, горжет и галун.

Не останутся в стороне и юные зрители – для них выйдут мастер-классы «Солдатский треугольник» и «Тайны шифрования военной разведки». Ребята узнают об истории фронтового письма — почему его форма была треугольной, услышат о важности этой весточки в годы Великой Отечественной войны, а также научатся складывать солдатское письмо. Из мастер-класса «Тайны шифрования военной разведки» каждый желающий узнает о созданной в 1812 году Особенной канцелярии – органа управления отечественной военной разведки. С помощью кода Цезаря и кода Литореи участники мастер-класса расшифруют названия элементов обмундирования и погрузятся в исторический экскурс полученных слов.

В воскресенье для просмотра будет доступна лекция «Борьба с эпидемиями в Российской империи». Лектор — ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Валерий Борисович Перхавко.

Программа на неделю:

• 29 июня (понедельник) мастер-класс «Солдатский треугольник» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 29 июня (понедельник) видеоэкскурсия «Чести знак, возложенный на плечи…» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 30 июня (вторник) мастер-класс «Тайны шифрования военной разведки» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 1 июля (среда) видеоэкскурсия «Пока- пока – покачивая перьями на шляпах» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 3 июля (пятница) видеоэкскурсия «Горжет – что это такое?» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 4 июля (суббота) Щукинцы читают о войне. Стихи военных лет. Читает Николай Лиханов. Педагог В.С. Лановой (в рамках проекта «Щукинцы читают о войне»);
  • 5 июля (воскресенье) лекция «Борьба с эпидемиями в Российской империи».

Все видео доступны к просмотру на официальном YouTube канале Музея военной формы

Будь в форме! #смотримузей, приходи в Музей!