Отмечаем Масленицу вместе

Приглашаем на Масленичные гуляния в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»!

Специальные праздничные программы «Веселая Масленица» и «Стрелецкая Масленица» пройдут с 22 по 6 марта. Дети погрузятся в увлекательный мир русских народных традиций и окунутся в историю одного из самых любимых праздников на Руси.

«ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА»
Гости старинных палат познакомятся с повседневной жизнью боярской семьи, укладом хозяев дома и узнают традиции празднования Масленицы. Ключница Варвара Елисеевна с бравым стрельцом Федором Молодцовым расскажут о каждом из семи дней масленичной недели, пропоют «заклички», разбудят медведя, научат печь блины и водить хороводы, проведут зимний турнир по снежкам. Помимо потех и развлечений каждый участник своими руками создаст символ праздника — куклу-Веснянку.

«СТРЕЛЕЦКАЯ МАСЛЕНИЦА»
Уютный музейный дворик превратится в самый настоящий тренировочный лагерь для проверки силы богатырской, ловкости, смекалки и находчивости.

Бравый стрелец Федор Молодцов вместе с ключницей Варварой Елисеевной расскажут о традиционных гуляниях на Масленицу в Замоскворечье, познакомят с народными играми, загадками, конкурсами, хороводами и стрелецкими забавами. Помимо потех и развлечений ребят ждет творческий мастер-класс по изготовлению символ праздника — куклы-Веснянки.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Яндекс.Метрика