Открыта регистрация на Ночь в музее

Ежегодная акция пройдет в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» 15 мая с 17.00 до 00.00 (вход до 23.30)

«Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего» — утверждал историк В.О. Ключевский. Люди, забывшие свое прошлое, не имеют право на будущее.

Мечтая о лучшем будущем, зовём вас отправиться в путешествие. Для этого совсем не обязательно уезжать куда-то далеко – наш родной город хранит в себе множество загадок и чудес, которые точно пригодятся в будущем.

Обязательная предварительная запись на программы и экскурсии по тел: +7-495-648-18-14 или e-mail: 6481814@mail.ru

17.15-18.00

Интерактивная экскурсия «Московские стрельцы»

Экскурсия познакомит с историей появления первого регулярного войска Руси, а интерактивный формат позволит отправиться на 350 лет назад и узнать секреты стрелецкой службы, быта и традиционных занятиях служилых людей в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.

Место проведения: Постоянная экспозиция музея «Стрелецкие палаты»

18.00-18.45

Творческий мастер-класс «Кукла-стрелец»

Для опытных умельцев подготовлен мастер-класс по созданию русской традиционной куклы в тематике музея – «Кукла-стрелец».

Место проведения: Детский центр «Лаврушенька», 1 зал
Возрастные ограничения: 6+

Интерактивная программа «Монетный двор»

Все желающие смогут узнать секреты кузнечного ремесла, понять, что представлял из себя московский Денежный двор и попробовать свои силы в чеканке звонкой монеты – сувенира, который можно унести с собой на память.

Место проведения: Внутренний дворик музея «Стрелецкие палаты»

19.00-19.45

Интерактивная программа «Дело мастера боится»

Самым трудолюбивым и любознательным предлагаем посетить интерактивную программу, посвященную русским профессиям, существовавшим много веков назад. Гостей ждет знакомство с необычными приметами, пословицами и поговорками XVII века, а также в игровой форме расскажем о том, как делалась глиняная посуда, что называли клепками, что такое кудель и корчага, чем отличается лавка от скамьи, какие виды сундуков раньше существовали и многое другое.

Место проведения: Детский центр «Лаврушенька», 2 зал
Возрастные ограничения: 6+

Экскурсия «Служилые люди государства Московского» и мастер-класс по настольным играм XVII века «Любимые игры служилых людей»

Любителям истории и военного дела представится возможность не только узнать о появлении первого регулярного войска Руси, особенностях службы, но и познакомиться с традиционными занятиями стрельцов. Поделимся секретами стрелецкой тактики, бытом XVI — XVII веков и как он перекликается с современностью.

Место проведения: Постоянная экспозиция музея «Стрелецкие палаты» 2 этаж, детский центр, 1 зал
Возрастные ограничения: 6+

Интерактивная программа «Монетный двор»

Место проведения: Внутренний дворик музея «Стрелецкие палаты»

20.00-20.45

Экскурсия «Служилые люди государства Московского»

Для самых неутомимых расскажем о важной роли служилых людей в суровой борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее и в настоящее время. Познакомим с особенностями организации ратного служения в разных районах Русского государства, торговыми и дипломатическими связями России со странами Западной Европы.

Место проведения: Постоянная экспозиция 2го этажа
Возрастные ограничения: 6+

Интерактивная программа «Хитрости ратного дела»

Всем любознательным отважный стрелец – Федор Молодцов поведает о своих военных успехах. Поделится опытом в заряде мушкета, расскажет, чем мушкет отличается от пищали, покажет, как выполнять команды с помощью бердыша и какие команды можно было услышать во время боя. Как «сигнальная система» позволила сформировать военный оркестр.

Место проведения: Постоянная экспозиция 1 этажа и интерактивный зал

21.15-22.00

Мастер-класс по Древнерусской вязи

Любители разгадывать загадки непременно захотят познакомиться со старорусской письменностью XIV – XVII веков, узнать о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года, о главных пишущих инструментах человечества и провести аналогию с современными предметами.

Ключевым моментом мастер-класса станет его практическая часть — написание букв славянского алфавита настоящим гусиным пером. Вместе правильно прочтем пословицы и поговорки о весне написанные древнерусской вязью.

Место проведения: Детский центр «Лаврушинский»

21.00-22.00

Архитектурная экскурсия «В гостях у думного дьяка»

Отважные исследователи смогут узнать историю старинных палат XVII века, более известных как «Палаты Титова». Фасад и интерьеры здания и по сей день сохранили исторический облик. Экскурсия знакомит посетителей с особенностями строительства жилых построек в Москве XVII–XVIII веков, раскрывает секреты применяемых строительных материалов того времени, указывает на уникальность внешнего и внутреннего убранства палат, представляющих большую архитектурную ценность. Рассказывает, как менялась архитектура и облик плат в процессе их жизни (почти 400 лет) и ответит на вопрос, как связаны стрельцы и «Палаты Титовых».

Место проведения: Площадка перед зданием и постоянная экспозиция

22.00-23.00

Экскурсии «Московские стрельцы» и «Служилые люди государства Московского»

Место проведения: Постоянная экспозиция
Возрастные ограничения: 6+

А для любителей музыки для вас выступят студенты Российской Академии музыки имени Гнесиных факультета народных инструментов.
Сеансы: 17:00; 17:45: 18:45
Продолжительность: 20 – 25 мин.