Новый экспонат в Музее Московских стрельцов

Коллекцию музея пополнила кольчуга XVI – XVII вв., весом 5 кг, 200 гр.

Кольчуга – самый древний в мире железный доспех. Она появилась задолго до пластинчатых доспехов римских легионеров и просуществовала до начала ХХ века. В Римской Империи кольчуга называлась «lorica hamata» от лат. hamus — «крючок».

В Средневековье кольчуга использовалась как второй, нижний слой доспехов и надежно защищала от секущих, скользящих ударов сабли, меча или топора. Однако от сильных колющих ударов мечом, от прямого удара копьём, от лука и арбалета кольчуга не спасала. Стрелы с гранёным наконечником и самострельные, арбалетные болты легко пробивали кольчужное полотно.

В России, в середине XIX века, кольчужные доспехи носили офицеры и нижние чины Лейб-гвардии Кавказского Горского полуэскадрона в составе Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Кольчуги для них изготавливались на Императорском Тульском оружейном заводе английским мастером Джонсом.

Последним полем боя кольчуги стали битвы Первой Мировой войны, а последними хозяевами — британские танкисты, которые носили кольчужные маски, закрывающие лицо. Это защищало от заклепок бронелистов, которые ударная волна от близкого разрыва выбивала внутрь танка.

Яндекс.Метрика