Ночь Музеев 2024 в Музее «Стрелецкие палаты»!

В рамках акции «Ночи музеев» посетите Музей «Стрелецкие палаты». Вас ждут интересные экскурсии, лекции и интерактивные программы.

В 18:00 — Программа «Семейное чтение»

Одно из самых прекрасных занятий для семейного времяпрепровождения – это чтение!
А ещё интереснее, если книги рассказывают о событиях прошлых веков. Вот и мы предлагаем вам почитать в нашем музее. Всей семьёй!

18:00 — Лекция «Домострой в жизни семей служилого сословия»

Экскурсовод музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» расскажет вам об одном из самых интересных памятников литературы – Домострое!
Особенности, общественные, семейные и хозяйственные вопросы – обо всём этом узнаете на лекции!

18:30 — Архитектурная экскурсия «Как семья Титовых палаты строила»
Гости старинных палат XVII века, где расположен музей, пройдут по сохранившимся интерьерам, символически посетив дом семьи Титовых. Узнают, как он строился и как менялся при разных владельцах.

18:30 — Пешеходная экскурсия «Семьи Замоскворечья»
Замоскворечье – один из самых небольших московских районов.
Но именно здесь можно почувствовать уникальную атмосферу старой патриархальной Москвы. А сколько интересных династий проживало и живет в этом районе по сей день – сосчитать не хватит пальцев одной руки! Именно о них и расскажем на нашей экскурсии.

19:00 — Интерактивная программа «Игры и игрушки в семьях прошлых эпох»
Принято считать, что игрушки для развития моторики и внимания детей появились совсем недавно.
А вот и нет!
В стародавние времена они тоже были. И играли в них целыми семьями. И мы предлагаем вам тоже поиграть всем вместе!

19:40, — Интерактивная программа «Служилая династия стрелецких палат»
Семья Титовых – это первые хозяева наших палат! Именно они и другие представители служилых династий прошлых столетий расскажут о себе в эту ночь
А может быть даже пригласят к ним на службу… Но это уже решать вам!

20:00 — Презентация книги Дмитрий Дарина «Смута»
Дмитрий Дарин – член Союза писателей России, ЛНР и ДНР, действительный член Петровской академии наук и искусств, Российского Военно-Исторического общества, лауреат многих литературных и музыкальных премий, поэт, писатель, публицист.
На встрече Дмитрйи Дарин представит свою поэтическую драматическую трилогию «СМУТА». Трилогия погружает читателя в лихой и беспощадный водоворот событий на Руси начала XVII века, гражданской войны и польско-литовской интервенции в периоды царствования Бориса Годунова, Лжедмитрия I и Василия Шуйского.

20:00 — Интерактивная программа «Служилая династия стрелецких палат»
А может быть даже пригласят к ним на службу… Но это уже решать вам!

20:20 — Интерактивная программа «Служилая династия стрелецких палат»
А может быть даже пригласят к ним на службу… Но это уже решать вам!

20:30 — Мастер-класс: семейный оберег «Благополучница»
Участники мастер-класса изготовят оберег для дома, который привлекает благополучие в дом.
А оно для каждого своё: для кого-то деньги, для кого-то полный стол, для кого-то уют в доме. Непременно в куклу надо положить монету.

20:40 — Интерактивная программа «Служилая династия стрелецких палат»
А может быть даже пригласят к ним на службу… Но это уже решать вам!

21:30 — Пешеходная экскурсия «Семьи Замоскворечья»
Замоскворечье – один из самых небольших московских районов.