Ночь Музеев-2023 в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

Ночь в музее.

20 мая 2022 года, в музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

с 18:00 до 00:00.

А верите ли Вы, что музейные истории можно не только услышать, но стать их частью?  Мы верим!  Наши жители палат специально для Вас оживут в эту ночь, чтобы рассказать, как им живётся в XVII столетии! На программе Вас ждут герои, которые своими рассказами и заданиями подготовят Вас к верстаниям в службы XVII века, поведают, как и чему учились на Руси, познакомят с бытом палат и даже расскажут о жизни Замоскворечья периода XVII века. Каждый сможет почувствовать себя настоящим жителем стрелецкой слободы.

18:00 – пешеходная экскурсия «Стрелецкий дозор»

— Пешеходная экскурсия в сопровождении московского стрельца. Пешеходная экскурсия познакомит с районом Замоскворечья в XVI — XVII веках. Позволит рассказать о стрелецких слободах, заселении Замоскворечья, ратных подвигах защитников и освободителей древней столицы в Смутное время. Во время путешествия Вы сможете узнать секреты архитектуры палат и историю близ лежащих переулков Замоскворечья. Как менялся район Замоскворечье с течением времени, в каких частях района жили стрельцы.

Замоскворечье — один из самых небольших районов по территории Москвы. Но именно здесь можно почувствовать уникальную атмосферу старой патриархальной Москвы и особенно заметно отличие от имперского Санкт-Петербурга.

По Замоскворечью трудно проложить какой-то один маршрут, да в этом и нет необходимости. Этот заповедный уголок города располагает к неспешному знакомству с собой. Без машины времени мы можем переноситься в разные эпохи.

Приглашаем вас в такое путешествие – исследование.

Мы узнаем, какие слободы появились на этой территории первыми.

Почему не все дома стоят на одной линии, а некоторые «ушли» под землю.

Почему многие переулки носят названия стрелецких офицеров.

Узнаем почему Москву раньше называли большой деревней.

Увидим скрытые от глаз пешеходов постройки старой Москвы.

Будем искать символы из гербов районов Замоскворечья.

Узнаем, кто и как охраняли наш город и его дома.

И много других вопросов и ответов, загадок и находок ждет нас всех в нашем путешествии!

До 25 человек

Продолжительность — 60 мин.

18:00 — «Сказ о Московских стрельцах» обзорная экскурсия

— В наших палатах Вы сможете увидеть вехи развития стрелецкого войска. В экспозиции представлены уникальные реконструкции стрелецкого платья, обмундирования, вооружения и предметы обихода.

Экскурсия по экспозиции «Московские стрельцы». Позволяет проиллюстрировать посетителям музея вехи развития стрелецкого войска. Вы узнаете о предпосылках его появления, военных реформах первых Романовых, познакомитесь со Стремянным приказом московских стрельцов и не полковыми службами московских стрельцов. Экскурсия рассказывает о боеспособности подразделений, их тактике, вооружении, снаряжении, участии в событиях Великой Северной войны и причинах упразднения московского стрелецкого гарнизона. В экспозиции представлены уникальные реконструкции стрелецкого платья, обмундирования, вооружения и предметы обихода времен правления царей Ивана Грозного, Петра I и Алексея Михайловича.

Можно узнать о быте, ратных подвигах и традиционных занятиях стрельцов на протяжении 150-летней истории войска. Экскурсия познакомит с большим количеством предметов научной реконструкции одежды, обмундирования, предметов быта и оружия.

До 20 человек

Продолжительность – 45 мин.

18:00, 19:00 – интерактивная программа «Из истории чеканки монет»

— Кузнец познакомит посетителей с историей появления и использования основных видов металла. Посетители узнают разные способы применения металла в жизни людей разных столетий, и конечно попробуют себя в чеканке монеты, изготовят себе сувенир на память.

Интерактивная познавательная программа «Тайны монетного двора» увлекает гостей в мир металлов, которые с древних времён окружают человека и в течение многих тысячелетий являются ему надёжными слугами и помощниками. В ходе тематической экскурсии по залам Музея участники смогут получить представление о металле, как материале, из которого человек создаёт вещи для весьма широкого спектра применения: война и мирный труд, учёба и быт, ювелирное и монетное дело. Познакомятся с различными видами обработки металлов, раскроют секреты кузнечного ремесла, узнают, что представлял из себя московский Денежный двор, а в конце программы смогут увидеть, как изготавливалась звонкая чеканная монета.

До 25 человек

Продолжительность – 45 мин.

19:00, 19:20, 19:40, 21:00, 21:20, 21:40 – интерактивная программа «Как раньше в службу верстали»

— Наши военные специально для Вас подготовят в эту ночь рассказ о жизни своей в XVI столетии! На программе Вас ждут войны, которые своими рассказами и заданиями поведают о жизни своей в XVI веке, а в конце каждый участник решит, готов ли он верстаться в службы!

Интерактивная программа «Как раньше в службу вертали» познакомить с основами ратной службы первого регулярного войска, позволит весело и с пользой провести время в белокаменных палатах XVII века, разгадать как можно больше московских тайн и вместе раскрыть все секреты казачьей службы. Расскажем о важной роли служилых людей в укреплении и расширении рубежей нашей Родины, познакомим с особенностями организации ратного служения в землях Сибирских. Пройдем верстание на службу, узнаем хитрости ратного дела, познакомимся с «Чертёжной книгой Сибири»  и многое другое. Программа позволит в очередной раз убедиться в том, что наши музеи подобны сундуку с сокровищами: внимательный путешественник всегда извлечет из них массу полезных знаний и незабываемых впечатлений. Достаточно желания, внимания и наш СТРОЙ примет вас в свои ряды!

До 20 человек

Продолжительность – 60 мин.

19:00 – интерактивная программа «Как учили на Руси»

— Вас ожидает знакомство с предметами для обучения и письма, которые использовали наши предки. Узнаете, что такое «цера», почему самым ценным было именно левое крыло гуся и почему не избавлялись от прокисших щей. Познакомитесь со старорусской письменностью XIV – XVII веков, увидите написание букв славянского алфавита, что дает возможность окунуться в эпоху средневековой Руси.

Проводит интерактивную программу – экскурсовод «Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» в образе знатной дамы XVII века.

Интерактивная программа знакомит с старорусской письменностью XIV – XVII веков, рассказывает о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года, о главных пишущих инструментах человечества. Знакомит участников интерактивной программы с историей создания азбуки и историческими видами письма.

Ключевым моментом мастер-класса станет его практическая часть — написание букв славянского алфавита настоящим гусиным пером и чернилами, что дает возможность окунуться в эпоху средневековой Руси.


До 20 человек

Продолжительность – 45 мин.

19:30 – интерактивная программа «История о хитростях ратного строения»

Интерактивная программа знакомит с особенностями службы в XVII веке. Дает возможность получить не только теоретически знания, но и опробовать их на практике. Знакомит с основами стрелецких построений, правилами зарядки огнестрельного оружия и работе в команде.

Стрельцы, будучи «огнестрельной пехотой», имели свой опыт, который накапливался в течение 100 лет. Он отличался простотой линейного построения и умением вести прицельную стрельбу в сочетании с использованием холодного оружия. В рамках интерактивной программы участники смогут познакомиться с основами строевой части, правилами перестроения рядов и шеренг, приемам с мушкетом и т. д. Эти правила предназначались для выучки, а вернее муштровки стрельцов и были весьма сложными. Ратники XVII века утверждали, что долг государей «подданных своих ратному делу и как оружием владеть научить», а долг подданных — изучать военное дело, ибо только ратное учение приводит к победе.

До 25 человек

Продолжительность – 45 мин.

20:00 – интерактивная программа «Из истории детских игрушек и забав на Руси»

Вы думаете игрушки для развития моторики и внимания детей появились совсем недавно? А вот и нет! В стародавние имена они тоже были! Кто такие дергунчики и мотальщицы? Какая, знакомая нам с детства игра, была одной из любимых у Петра I?

До 25 человек

Продолжительность – 45 мин.

20:00 – пешеходная экскурсия «Истории о Заповедном Замоскворечье»

— Во время путешествия Вы сможете узнать секреты архитектуры палат и историю близ лежащих переулков Замоскворечья. Как менялся район Замоскворечье с течением времени, в каких частях района жили стрельцы – всё это можно узнать на пешеходной экскурсии.

Замоскворечье — один из самых небольших районов по территории Москвы. Но именно здесь можно почувствовать уникальную атмосферу старой патриархальной Москвы и особенно заметно отличие от имперского Санкт-Петербурга.

По Замоскворечью трудно проложить какой-то один маршрут, да в этом и нет необходимости. Этот заповедный уголок города располагает к неспешному знакомству с собой. Без машины времени мы можем переноситься в разные эпохи.

Приглашаем вас в такое путешествие – исследование.

Мы узнаем, кого называли Белым Ангелом, а кто стал Колумбом Замоскворечья.

Почему не все дома стоят на одной линии, а некоторые «ушли» под землю.

Памятники каким людям раньше были перед Третьяковской галереей.

Узнаем почему Москву раньше называли большой деревней.

Увидим дом, где не получил квартиру М. А. Булгаков, но написал об этом в «Мастере и    Маргарите».

Поможем увидеть картины из Третьяковской галереи, не заходя внутрь.

Будем искать символы из гербов районов Замоскворечья.

Возьмем с собой «путеводитель» со стихами детского писателя.

Узнаем, кто из животных охранял дома города.

И много других вопросов и ответов, загадок и находок ждет нас всех в нашем путешествии! Никто после экскурсии не уйдет с пустыми руками, каждый унесет с собой часть Замоскворечья.

До 25 человек

Продолжительность – 75 мин.

21:00 – интерактивная программа «Из истории русского быта»

— На программе Вас ждёт знакомство с бытом жителей Москвы XVII века. Посетители смогут узнать, что такое рубель? В каком возрасте девочка впервые получала в подарок прялку? А также как правильно носить коромысло.

В рамках интерактивной программы «Из истории русского быта» приглашаем совершить путешествие в прошлое. Помогут нам в этом интерьеры старинных белокаменных палат XVII века боярина Титова. Участники программы познакомятся с назначением каждого помещения палат, повседневной жизнью боярской семьи, укладом жизни хозяев дома.

Посетителей ждет знакомство с необычными предметами быта, рассказ об их изготовлении и применении. Благодаря ключнице Варваре Елисеевне наши гости смогут ощутить себя жителями старой Москве второй половины XVII века и принять участие в увлекательных играх и забавах.

До 25 человек

Продолжительность – 45 мин.

22:00 – «Сказ о Стрельцах Московских и Служилых людях» обзорная экскурсия

— Вы сможете узнать о важнейшей роли служилых людей и стрельцов в борьбе с иноземными захватчиками, расширении и укреплении рубежей нашего государства, и увидеть, как за 150 лет изменилась территория нашего государства. На экскурсии Вы сможете увидеть подлинные предметы вооружения, редкие архивные документы, материалы археологических раскопок, масштабные инсталляции и макеты, реконструкции обмундирования.

Маршрут экскурсии «Служилые люди государства Московского» проходит через восемь залов, которые знакомят с российской военной историей XVII века, с теми ратниками, которые возродили и приумножили мощь нашей страны и заложили фундамент ее дальнейшего развития в последующие эпохи.

Знакомит с малоизученной темой освоения Сибири и Дальнего Востока в XVII веке. После чего граница Русского государства от Приуралья (Тобольска и Тары) достигла своих нынешних пределов на Дальнем Востоке.

Раскрывает причины обновления и развития вооруженных сил во второй половине XVII столетия. Столкновение с армиями нового типа, впитавшими в себя последние достижения «мануфактуры войны» — насыщенными артиллерией, с многочисленной пехотой и хорошо обученной кавалерией ударного и рейтарского типа. Появление полков «нового строя».

До 25 человек

Продолжительность – 60 мин.

23:00 – тематическая экскурсия «В гостях у думного дьяка»

— Отважные исследователи смогут узнать историю старинных палат XVII века, более известных как «Палаты Титова». Фасад и интерьеры здания и по сей день сохранили исторический облик. Посетителям расскажут, как менялась архитектура и облик плат в процессе их жизни (почти 400 лет) и ответит на вопрос, как связаны стрельцы и «Палаты Титовых».

Приглашаем на тематическую экскурсию по старинным палатам XVII века – «В гостях у думного дьяка Семена Титова». Интересна и показательна судьба «Стрелецких палат», более известных как «Палаты Титова». Фасад и интерьеры здания и по сей день сохранили исторический облик.

Экскурсия знакомит посетителей с особенностями строительства жилых построек в Москве XVII–XVIII веков, раскрывает секреты применяемых строительных материалов того времени, указывает на уникальность внешнего и внутреннего убранства палат, представляющих большую архитектурную ценность. Участники экскурсии познакомятся с назначением каждого помещения палат, повседневной жизнью боярской семьи и историей рода Титовых, которые были участниками многих исторических событий XVII века.

До 20 человек

Продолжительность – 60 мин.

Посещение программ только по предварительной записи по телефону:

8(495)648-18-14 и e-mail: 6481814@mail.ru

Возрастные ограничения: 6+.

Яндекс.Метрика