Музей военной истории «Башня Громовая» примет участие в ежегодной акции «Ночь искусств»

3 ноября, в день проведения всероссийской акции «Ночь искусств» состоится открытие выставки «Сказки земли Смоленской». Выставка подготовлена учащимися Детской художественной школы имени М.К. Тенишевой. Увидеть выставку может каждый желающий, вход свободный.

Программа мероприятий:

В 12:00 и в 14:00 состоится лекция кандидата исторических наук Сергея Александрова на тему «Роль героической обороны Смоленска и смолян в освобождении Русского государства от польско-литовских захватчиков». Посещение лекции по входному билету в Музей.

18:00 – Интерактивная костюмированная программа «Стрелецкие вечерки»;

18:00 — Мастер-класс «Древнерусская азбука»;

19:30 — Интерактивная костюмированная программа «Стрелецкие вечерки».

Участники интерактивной программы познакомятся с особенностями стрелецкой городовой службы в XVII веке, пройдут краткий «курс молодого бойца», научатся измерять свой рост в «аршинах и вершках», примерят стрелецкий кафтан, шапку и кушак, смогут подержать в руках макеты стрелецкого снаряжения и вооружения, а также получат возможность сделать незабываемые фотографии на память! В финале экскурсии состоится торжественное посвящение в «новоприбылые государевы служилые люди»: указом воеводы Смоленской крепости все участники программы, успешно прошедшие «курс молодого стрельца» будут зачислены в отряд защитников крепости.

С 18:00 до 21:00 вход в Музей свободный!

Для участия в программах необходима предварительная запись по тел. 8 (4812)38-41-73.

Музей военной истории «Башня Громовая» расположен в одной из башен Смоленской крепостной стены. Постоянная экспозиция Музея посвящена строительству Смоленской крепостной стены, обороне Смоленска, Смоленской войне и окончательному вхождению города в состав Русского государства.

Яндекс.Метрика