Лекторий «Эхо наших побед»: интеллектуальные встречи в книжном клубе «Литератор»

В субботу, 13 июля, в 12.00 и 14:00 в книжном клубе «Литератор» (Москва, улица Воздвиженка, дом 1) состоятся встречи в рамках проекта «Эхо наших побед».

В 12:00 «13-я Ростокинская дивизия народного ополчения: история формирования, боевой путь, память»

В начале июля 1941 г. более 160 тыс. москвичей — учителя, врачи, рабочие, студенты — вступили в ряды Московского народного ополчения. Одной из 25 дивизий, сформированных в столице из этих добровольцев, стала 13-я дивизия народного ополчения Ростокинского района. Об этапах создания Московского народного ополчения, его фронтовой судьбе и памяти о нем на примере 13-й Ростокинской дивизии расскажет кандидат исторических наук, научный сотрудник ЦМВС МО РФ Разин Сергей Андреевич.

В 14:00 «Праведники народов мира: чья жизнь ценнее?»

С 1933 года в нацисткой Германии стали приниматься антиеврейские законы, которые привели к тому, что часть представителей общества перестали считать людьми. В странах, где существовали пронацистские взгляды, насилие по отношению к евреям стало нормой жизни. Многим приходилось делать осознанный выбор: согласиться с такой политикой или сопротивляться и спасать невинных. О тех героях, которые рискуя своей жизнью, спасали других людей, будет рассказано на лекции кандидата исторических наук Белова Сергея Игоревича.

Вход свободный.

Подробная информация по телефону: +7 (495) 648 18 13.

Адрес Книжного клуба «Литератор»: г. Москва, улица Воздвиженка, дом 1, книжный магазин, 2 этаж.

Расписание лекций на июль 2019 года.


Яндекс.Метрика