История древней столицы оживает: «Ночь в Музее Московских стрельцов»

А верите ли вы, что музейные экспонаты могут оживать?

Мы верим! Обитатели палат специально для вас оживут в эту ночь, чтобы рассказать, как им живётся в XVII столетии! На программе вас ждут герои, которые своими рассказами и заданиями подготовят вас к верстаниям в службыXVIIвека, обучат письму пером, познакомят с бытом палат и поведают о жизни Замоскворечья периодаXVIIвека. Каждый сможет почувствовать себя настоящим стрельцом, заряжая мушкет, осваивая игру на барабане или письмо по древнерусским канонам.

Выбирайте занятие, удобное вам по времени,

и записывайтесь по номеру телефона

+7 (495) 648-18-14 илиemail:6481814@mail.ru

Путешествие по Заповедному Замоскворечью

Пешеходная экскурсия

Сеансы: 18:00, 20:00

«Путешественникам» раскроет свои тайны один из самых небольших районов Москвы. Именно здесь можно почувствовать уникальную атмосферу старой патриархальной столицы и особенно заметно её отличие от имперского Санкт-Петербурга. По Замоскворечью трудно проложить какой-то один маршрут, да в этом и нет необходимости. Этот заповедный уголок города располагает к неспешному знакомству с собой. Без машины времени мы можем переноситься в разные эпохи.

Участники экскурсии узнают, как менялся район Замоскворечье с течением времени, в каких его частях жили стрельцы, получат ответы на другие загадки и вопросы.

До 25 человек

Рассказ о Московских стрельцах

Экскурсия по экспозиции

Сеансы: 18:00

Во время экскурсии по «палатам Титова» гости музея познакомятся с основной экспозицией музея «Московские стрельцы». Посетители узнают о предпосылках появления стрелецкого войска, военных реформах первых царей из рода Романовых, познакомятся со Стремянным приказом и не полковыми службами московских стрельцов. Разговор пойдёт о боеспособности подразделений, их тактике, вооружении, снаряжении, участии стрельцов в событиях Великой Северной войны, а также о причинах упразднения московского стрелецкого гарнизона. Экскурсовод расскажет о быте, ратных подвигах и традиционных занятиях стрельцов на протяжении 150-летней истории войска, покажет большое количество предметов научной реконструкции одежды, обмундирования, предметов быта и вооружения.

До 20 человек

Из истории чеканки монет…

Интерактивная познавательная программа

Сеансы: 18:00, 20:00

«Кузнец» и «ключница» познакомят гостей музея с металлами, которые с древних времён окружают человека и в течение многих тысячелетий являются ему надёжными слугами и помощниками.

Персонажи из прошлого расскажут о различных видах обработки металлов, раскроют секреты кузнечного ремесла, поведают, что представлял собой московский Денежный двор и покажут, как делали звонкую чеканную монету. В конце программы посетители изготовят себе сувенир на память.

До 25 человек

«Верстание в службу»

Интерактивная познавательная программа

Сеансы: 19:00, 21:00

Наши стрельцы специально для вас готовят в эту ночь рассказ о своей жизни вXVIстолетии!

Программа познакомит гостей музея с основами ратной службы первого регулярного войска России, позволит весело и с пользой провести время в белокаменных палатах XVII века, разгадать как можно больше московских тайн и вместе раскрыть все секреты стрелецкой службы.

Ведущий расскажет о важной роли служилых людей в укреплении и расширении рубежей нашей Родины, об особенностях организации ратного дела в землях Сибирских.

Участники познакомятся с процессом «верстания на службу», познакомятся с «Чертёжной книгой Сибири», узнают хитрости ратного дела и многое другое. В конце программы каждый участник сам решит, готов ли он верстаться в службу и стать стрельцом

До 60 человек

Обучение древнерусскому типу письма – «Вязь»

Мастер-класс

Сеанс: 19:00

Участников мастер-класса ожидает знакомство древним типом письма – «вязью» XIV – XVII веков. В процессе изучения непонятные современному человеку слова — «аз, буки, веди, глаголь» и прочие буквы древнерусского алфавита, обретут смысл и новое звучание. Гости музея познакомятся со старорусской письменностью, с главными пишущими инструментами человечества, историей создания азбуки и средневековыми видами письма. Сотрудник музея расскажет о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года, познакомит участников мастер-класса с буквицами и азами письма.

Ключевым моментом мастер-класса станет его практическая часть — написание букв славянского алфавита настоящим гусиным пером, что дает возможность окунуться в эпоху средневековой Руси.

До 20 человек

Быт палат вXVIIстолетии

Интерактивная познавательная программа

Сеанс: 21:00

Благодаря «ключнице Варваре Елисеевне» гости музея смогут ощутить себя в гостях у жителей Москвы второй половины XVII века и принять участие в увлекательных играх и забавах.

В подлинных интерьерах старинных белокаменных палат XVII века боярина Титова участники программы узнают о назначении каждого помещения, повседневной жизни боярской семьи, об укладе жизни хозяев дома, их обычаях и традициях.

Посетителей ждет знакомство с необычными предметами быта, рассказ об их изготовлении и применении. Впервые в жизни многие подержат в руках веретено, увидят кудель, узнают об особенностях жизни по «Домострою» и о том, как понимали жизнь наши предки. Ведущая в историческом костюме расскажет о том, что такое рубель? В каком возрасте девочка впервые получала в подарок прялку? Как правильно носить коромысло? и др.

До 20 человек

Сказ о Стрельцах Московских и Служилых людях

Экскурсия по экспозиции

Сеанс: 22:00

Посетители познакомятся с российской военной историей XVII века, с теми ратниками, которые возродили и приумножили мощь нашей страны и заложили фундамент ее дальнейшего развития в последующие эпохи.

Экскурсовод музея поведает об освоении Сибири и Дальнего Востока в XVII веке. Многие впервые узнают о том, как граница Российского государства от Приуралья (Тобольска и Тары) достигла своих нынешних пределов.

В ходе экскурсии будут раскрыты причины обновления и развития вооруженных сил Московского царства во второй половине XVII столетия, заложивших основу петровских реформ.

Разговор пойдет о столкновениях наших предков с армиями нового типа, впитавшими в себя последние достижения «мануфактуры войны» — насыщенными артиллерией, с многочисленной пехотой и хорошо обученной кавалерией ударного и рейтарского типа.

До 25 человек

В гостях у думного дьяка

Экскурсия по зданию и экспозиции

Сеанс: 23:00

Отважные исследователи смогут узнать историю старинных палат XVII века, более известных как «Палаты Титова». Фасад и интерьеры здания по сей день сохранили исторический облик.

Экскурсия познакомит посетителей с особенностями строительства жилых построек в Москве XVII–XVIII веков, раскроет секреты старинных строительных материалов, поможет увидеть уникальность внешнего и внутреннего убранства палат, представляющих большую архитектурную ценность.Посетителям расскажут, как менялась архитектура и облик палат в процессе их жизни за почти 400 лет и как связана история московских стрельцов и «Палаты Титовых».

До 20 человек

Продолжительность – 60 мин.

Посещение программ только по предварительной записи по телефону:

+7 (495) 648-18-14 иemail:6481814@mail.ru

Возрастная категория: 6+

Яндекс.Метрика