«Искусство, каким вы еще его не видели»
В музее военной формы одежды на экспозиции «Спасённые реликвии» начал работу ARTEFACT — музейное приложение с дополненной реальностью. Это приложение является разработкой Министерства культуры России и распространяется бесплатно под слоганом «Искусство, каким вы еще его не видели».
Выставка «Спасённые реликвии» знакомит посетителей с отдельными образцами русской военной формы XVIII–XIX столетий. На выставке представлены настоящие реликвии – коллекция бесценных предметов военного обмундирования, до 1917 года хранимых Императорским интендантским музеем.
В «магазин образцов», учреждённый Петром I, поступали предметы военной форменной одежды не только российской армии, но и иностранных. Позднее на основе собранных предметов родился Интендантский музеум. Жизнь музея прекратилась после событий 1917 года: экспонаты уложили в ящики и отправили на хранение в Петропавловскую крепость. В 1932 году начались приключения бесценной коллекции: часть была передана артиллерийскому историческому музею, часть отправилась в костюмерные театров.
Реставрация бесценной коллекции началась в 2016 году, при непосредственном участии Российского военно-исторического общества. Все предметы предстают перед нами во всём своём великолепии, чтобы рассказать о подвиге воинов, которые носили эту форму и гордились ею. Мы, люди XXI века, вправе гордиться и воинами, и их формой, ведь она характеризует не только войска, не только солдат, офицеров, но в целом — армию, народ, страну. Это – слепок нашего общества.
Для того, чтобы воспользоваться режимом дополненной реальности, посетителю выставки необходимо:
1. Скачать бесплатное приложение ARTEFACT из AppStore или Google Play.
2. После установки приложения, в разделе «Рекомендуем», открыть страницу Музея военной формы одежды Российского военно-исторического общества.
3. Перед пользователем появится страница выставки «Спасённые реликвии». Необходимо кликнуть кнопку «Скачать» для загрузки дополнительных материалов.
4. После установки пакета дополнительных материалов появятся кнопки «Доп. Реальность» и «Каталог экспонатов». Рекомендуем первую кнопку.
5. Наведя камеру мобильного устройства на экспонат, посетитель сможет воспользоваться режимом дополненной реальности.
«Музей военной формы одежды» находится по адресу: Москва, Петроверигский переулок, дом 4, стр.1.