День России в Музее Московских стрельцов

12 июня, в День России, Музей Московских стрельцов приглашает познакомиться с истоками русской культуры на сборных экскурсиях по музею, мастер-классах и пешеходной экскурсии по Замоскворечью.

12:00 – мастер-класс «Древнерусская вязь»

Гости музея познакомятся со старорусской письменностью XIV – XVII веков, а также узнают о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года и главных пишущих инструментах человечества. Ключевым моментом мастер-класса станет его практическая часть — написание букв славянского алфавита настоящим гусиным пером, что дает возможность окунуться в эпоху средневековой Руси.

Стоимость: 400 рублей

Продолжительность: 45 минут

13:00 – экскурсия «Московские стрельцы»

В белокаменных палатах XVII века участники программы узнают о первом регулярном войске Руси. Интерактивный формат экскурсии позволит погрузиться в стрелецкую тематику и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.

Стоимость: 200 рублей + входной билет (200\400 рублей, по «Москвенку» — бесплатно).

Продолжительность: 45 минут.

14:00 – интерактивная программа «В каждой избушке свои игрушки»

На программе посетители познакомятся с историей народной игрушки через занимательные предметы, загадки, викторины. Предлагаем вместе поиграть в народные игры, а за одно и узнать:

— кто такие мотальщицы;

— что такое «Калечина-малечина»;

— какая, знакомая нам с детства игра, была одной из любимейших у Петра I.

Стоимость программы (с учетом входного билета): 700 рублей на человека

Продолжительность: 90 минут

15:00 — Пешеходная костюмированная экскурсия «Стрелецкий дозор» с интерактивной программой «Хитрости ратного дела»

Замоскворечье – один из самых небольших по территории районов, но именно здесь можно почувствовать уникальную атмосферу старой патриархальной Москвы, где особенно заметно отличие от имперского Санкт-Петербурга.  Приглашаем в путешествие — исследование. Участники экскурсии узнают, какие слободы появились на этой территории первыми. Почему многие переулки носят названия стрелецких офицеров, и почему Москва – большая деревня? Во время прогулки экскурсовод укажет на скрытые от глаз пешеходов постройки старой Москвы и расскажет, кто и как охраняли город.

Стоимость (с учетом входного билета): 1000 рублей на человека

Продолжительность: 150 минут

*Напоминаем, что входные билеты в Музей Московских стрельцов можно приобрести по Пушкинской карте.

Яндекс.Метрика