День исторического и культурного наследия в музее

Приглашаем на специальные экскурсии в честь Дня исторического и культурного наследия.

Ежегодно, 18 апреля, по всей Москве проходят бесплатные экскурсии по старинным столичным кварталам и роскошным особнякам. Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» расположен в здании палат Титовых, памятнике архитектуры XVII-XVIII веков, чьи интерьеры и фасад по сей день сохранили исторический облик.

Прекрасные и интересные экскурсии пройдут в этот чудесный день. Оплачиваются только входные билеты в музей согласно категории (150 руб. – льготный, 400 руб. – полный билет, по социальной карте «Москвенок» вход бесплатный).

12:00 и 14:00 – приглашаем на архитектурную экскурсию по старинным палатам XVII века – «В гостях у думного дьяка Семена Титова». Интересна и показательна судьба «Стрелецких палат», более известных как «Палаты Титова». Фасад и интерьеры здания и по сей день сохранили исторический облик. Экскурсия знакомит посетителей с особенностями строительства жилых построек в Москве XVII–XVIII веков, раскрывает секреты применяемых строительных материалов того времени, указывает на уникальность внешнего и внутреннего убранства палат, представляющих большую архитектурную ценность.

Продолжительность – 45 мин.

11:00 и 16:00 — экскурсия по экспозиции «Московские стрельцы» и «Служилые люди государства Московского. Познакомит с историей появления первого регулярного войска Руси. Совершим путешествие в XVI век и вместе раскроем все секреты стрелецкой службы. Расскажем о важной роли служилых людей в суровой борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее и в настоящее время. Познакомим с особенностями организации ратного служения в разных районах Русского государства, торговыми и дипломатическими связями России со странами Западной Европы.

Продолжительность – 60 мин.

А для любителей музыки для вас выступят студенты Российской Академии музыки имени Гнесиных из факультета народных инструментов.
Сеансы: 13:30 и 14:45
Продолжительность – 30 мин.

Уточнить все детали вы можете по тел: +7-495-648-18-14 или e-mail: 6481814@mail.ru

Яндекс.Метрика