День города в музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

9 сентября 2023 года.
«Москва стрелецкая, переулки Замоскворецкие»

9 сентября в этом году станет одним из главных дней для Москвы. По такому случаю приглашаем вас в музей Московских стрельцов Стрелецкие палаты!
В день города Москвы гости музея смогут увидеть оживших персонажей, защищавших Московское государство в XVII столетии и вместе с ними, пройдут по старым улицам Москвы.
На программе узнаете, как выглядели защитники города 400 лет назад, какими средствами пользовались, чтобы в любой момент быть готовыми спасти любимый город!

Программа:

11:00 – экскурсия по экспозиции «Московские стрельцы»

Расскажем о первом регулярном войске Руси, которое появилось в Москве в 1550 году. Экскурсия позволит погрузиться в жизнь Московских стрельцов и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.

Участие – входной билет БЕСПЛАТНО + 200 рублей экскурсионное обслуживание.
Группа до 25 человек.

12:00 – интерактивная программа «Защитники Москвы в Смутное время»

Узнаете, какие категории служилых людей Московского царства собирались защищать Москву. Как в сентябре 1611 года вся Россия по призыву Минина и Пожарского отправилась на помощь в столицу Нашей Державы! Вам предстоит трудный путь к Донским казакам, к иностранным специалистам и знатным людям.

Группа до 20 человек

12:30 – интерактивная программа «Защитники Москвы в Смутное время»

Группа до 20 человек

13:00 – пешеходная экскурсия «Заповедное Замоскворечье»

Экскурсия позволит узнать: откуда пошло название «Ордынка», кого мы называем «Белым ангелом» Москвы, кто такие «хамовники, кадаши, толмачи», где обитали иностранные наемники Ивана Грозного, кто из известных деятелей науки и культуры проживал в Замоскворечье и многое другое.
Участие – 500 рублей полный билет, 300 рублей льготный билет.
Продолжительность 90 минут.
Группа до 25 человек

13:00 – Интерактивная программа «Стрелецкий барабан»

Барабан – один из важнейших элементов боя! На программе вы сможете узнать: чем отличались команды, в каком возрасте брали в барабанщики, кто обычно становился барабанщиками. И главное – сможете ощутить себя настоящим барабанщиком XVII столетия!

Группа до 20 человек

14:00 – мастер-класс «Символ Москвы в Лубочной картинке»

Каждый сможет расписать свою лубочную картинку – один из главных символов Москвы «Собор Василия Блаженного». Участники мастер-класса познакомятся с одной из разновидностей народного изобразительного искусства. Узнают о народных мудростях, которые скрываются в назидательном или шутливом тексте картинок.

Группа до 20 человек

14:00 – концерт студентов и преподавателей академии имени Гнесиных.

Музыкальное приношение в день 876-летия города Москвы от студентов и преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных. В концерте участвуют лауреаты международных и всероссийских музыкальных конкурсов.

Продолжительность 30 минут.
Группа до 25 человек

15:00 – концерт студентов и преподавателей академии имени Гнесиных.

Продолжительность 30 минут.
Группа до 25 человек

15:00 – пешеходная экскурсия «Стрелец в Москве»

Замоскворечье – один из самых небольших по территории районов. Но именно здесь можно почувствовать уникальную атмосферу старой патриархальной Москвы. Приглашаем вас в путешествие – исследование вместе с Московским стрельцом Титова приказа. Мы узнаем, какие слободы появились на этой территории первыми. Почему многие переулки носят названия стрелецких офицеров. Узнаем почему Москву раньше называли большой деревней. Увидим скрытые от глаз пешеходов постройки старой Москвы.

Группа до 25 человек

16:00 – экскурсия по экспозиции «Служилые люди государства Московского»

На экскурсии вам расскажут о важной роли служилых людей в суровой борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее и в настоящее время.
Познакомят с особенностями организации ратного служения в разных районах Русского государства, торговыми и дипломатическими связями России со странами Западной Европы.

Участие — входной билет БЕСПЛАТНО + 200 рублей экскурсионное обслуживание.
Группа до 25 человек

17:00 – интерактивная программа «Защитники Москвы в Смутное время»

Группа до 20 человек

17:00 – архитектурная экскурсия «В гостях у Думного Дьяка»

В белокаменных палатах XVII века гости пройдут по сохранившимся интерьерам, посетив первого хозяина — думного дьяка Семена Титова.
Экскурсия познакомит посетителей с особенностями жилых построек в Москве XVII–XVIII веков, раскроет секреты старинных строительных материалов, поможет увидеть уникальность внешнего и внутреннего убранства палат, представляющих большую архитектурную ценность.

Участие — входной билет БЕСПЛАТНО + 200 рублей экскурсионное обслуживание.
Группа до 25 человек

17:30 – интерактивная программа «Защитники Москвы в Смутное время»

Группа до 20 человек

Каждый посетитель нашего музея сможет сфотографироваться в историческом костюме:

·        стрелецком кафтане
·        царской шубе и шапке Мономаха
·        женском боярском костюме

Стоимость фото в костюме – 100 рублей.

Для записи на экскурсии и программы звоните по телефону – +7 (495) 648-18-14, или пишите на почту — 6481814@mail.ru.