День города 2020 с Московскими стрельцами!

В первый выходной осени, 5 сентября, Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» превратится в настоящий город XVII века. Здесь появится монетный двор, мастерские по изготовлению традиционных кукол, пройдут архитектурные, тематические и обзорные экскурсии.

Узнать об особенностях постройки палат Семена Титова, где и располагается Музей, что такое подклет, почему оконные и дверные проемы гораздо меньше, чем современные и что же означает слово «печура», позволит архитектурная экскурсия (12:00), а познакомиться с солдатом мушкетёр из служилых Черкасс, узнать, как происходило освоение Сибири, что такое Засечная черта и как стрельцы несли службу, можно на обзорной (20:00). В Музее в этот день пройдет еще ряд необычных экскурсий.

На интерактивной программе «Старинный быт боярских палат» (14:00) посетителям расскажут, кто же помогал боярам иметь дом образцового содержания и какими ремеслами славились умельцы палат Семена Титова.

Посетив монетный двор (13:00, 17:00), можно услышать рассказ ключницы Музея о металлах и о том, как ковалось металлическое оружие и отливались пушки. Каждый желающий сможет выбить себе монету на память о «Стрелецких палатах».

С пустыми руками из Музея уйти сложно. На мастер-классе «Кукла-стрелец» (11:00) гости смогут сделать себе на память куклу-оберег.

В День города гостей Музея «Стрелецкие палаты» ожидает еще один приятный сюрприз – в рамках интерактивной программы «Хитрости стрелецкого ратного дела» (16:00) посетители смогут познакомиться с военными хитростями стрелецкого полка, поупражняться с бердышом и побыть настоящим барабанщиком в стрелецком войске, который играл далеко не последнюю роль в бою.

Отдельно в Музее расскажут о хитростях казачьего ратного дела (19:00). Участники программы узнают о такой категории служилых людей, как Казаки, чем отличается фитильный мушкет от мушкета с кремниевым замком, а также смогут подержать в руках и тот, и другой. Ни один смельчак не откажется самостоятельно изготовить фитиль для мушкета, обучиться сабельному бою и даже сразиться друг с другом!

При этом посетителям не обязательно выбирать одну активность. Каждый может поучаствовать в любых программах, которые начинаются каждый час.

Вход свободный.
Запись на все активности осуществляется по телефону +7(495)-648-18-14, количество мест ограничено.

Мастер-класс
Мастер-класс «Кукла-стрелец» 11:00
Экскурсии
Архитектурная экскурсия 12:00
Экскурсия по экспозиции «Московские стрельцы» 15:00
Экскурсия по экспозиции «Служилые люди государства Московского» 18:00
Обзорная экскурсия 20:00
Интерактивные программы
 «Монетный двор» 13:00, 17:00
 «Старинный быт боярских палат» 14:00
«Хитрости стрелецкого ратного дела» 16:00
«Хитрости казачьего ратного дела» 19:00




Яндекс.Метрика