Будь в форме: про защитников XVII века и воинов XX столетия

О силе и мощи советских танков сложено немало поговорок. На этой неделе зрители видеоэкскурсий Музея военной формы познакомятся с танковыми войсками предвоенного периода и в годы Великой Отечественной войны, узнают о их роли в сражении на Курской дуге в районе Прохоровки, услышат о преимуществах и недостатках советского среднего танка Т-34 по сравнению с немецкими «Тигром» и «Пантерой». Также в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей» выйдет видеоэкскурсия посвященная важной роли Советского Военно-Морского флота в достижении победы над врагом. Посетители YouTube канала Музея узнают об обмундировании краснофлотца на примере летней походной формы одежды рядового состава морского флота СССР образца 1939 года.

Салют Победы отгремел, но год памяти и славы продолжается и Музей военной формы совместно с Театральным институтом им. Бориса Щукина продолжает проект «Щукинцы читают о войне». Не пропустите новый выпуск в это воскресенье.

В видеоэкскурсии «Албазинский острог» зрители узнают о процессе освоения сибирских земель, начало которому было положено с походов казацкого атамана Ермака Тимофеевича. С каким современным оружием столкнулись защитники острога в 1685 году? И чем они восхитили командование противника, что тот отпустил их? Ответы на эти и другие вопросы будут даны в новой видеоэкскурсии от Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты».

Программа на неделю:

  • 18 мая (понедельник) видеоэкскурсия «Танковые войска в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 20 мая (среда) видеоэкскурсия «Танковые сражения. Курская дуга» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 21 мая (четверг) видеоэкскурсия «Албазинский острог» (от Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»);
  • 22 мая (пятница) видеоэкскурсия «О Краснофлотцах в эпоху войны» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 24 мая (воскресенье) Щукинцы читают о войне. Композиция по стихам поэтов военного поколения . Читает Юрий Цокуров. Педагог О.А. Комарова.

Все видео доступны к просмотру на официальном YouTube канале Музея военной формы

Проведите время карантина познавательно и интересно вместе с Музеем военной формы!

Яндекс.Метрика