Будь в форме: гусары, матросы и танки

Продолжаем радовать наших посетителей новыми выпусками видеоэкскурсий и лекций. На этой неделе вы услышите о героическом полке русской регулярной кавалерии, который принял участие во всех основных военных конфликтах Российской империи, познакомитесь с особенностями обмундирования корнета этого полка, узнаете об униформе нижних чинов русского императорского флота начала ХХ века. А в День России, 12 июня, вы увидите видеоэкскурсию, где будет подробно рассказано о достижениях новейшей бронетехники.

Во второй части видео мастер-класса «Кукла» от Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» все любители рукоделия узнают как можно украсить традиционную тряпичную куклу, в ходе мастер-класса будет раскрыто понятие «подпоясываться» и рассказано о значение пояса на Руси.

В год памяти и славы Музей военной формы совместно с Театральным институтом им. Бориса Щукина продолжает проект «Щукинцы читают о войне». Не пропустите новый выпуск в эту субботу.

В воскресенье у зрителей будет возможность увидеть лекцию «История как точная наука». Лектором выступит российский историк, политолог, кандидат политических наук, профессор МВШСЭН Борис Юльевич Кагарлицкий.

Программа на неделю:

• 8 июня (понедельник) видеоэкскурсия «Гусарский Сумский генерала Сеславина полк» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 10 июня (среда) видеоэкскурсия «Матрос русско-японской войны» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 11 июня (четверг) вторая часть мастер-класса «Кукла» (от Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»);
  • 12 июня (пятница) мастер-класс «Достижения новейшей бронетехники» (в рамках проекта «Будь в форме! #смотримузей»);
  • 13 июня (суббота) Щукинцы читают о войне. В. Распутин «Живи и помни». Читает Валерий Карпов. Педагог А.М.Бруссер;
  • 14 июня (воскресенье) лекция «История как точная наука» (в рамках проекта «Будь в форме! #слушаймузей»).

Все видео доступны к просмотру на официальном YouTube канале Музея военной формы