МАЙСКИЕ ВЫХОДНЫЕ В МУЗЕЕ МОСКОВСКИХ СТРЕЛЬЦОВ!

Друзья, с 1 по 10 мая 2022 года Музей Московских стрельцов работает ежедневно с 10:00 до 19:00 (касса до 18:30).

В честь праздников в музее пройдут увлекательные и интересные мероприятия: экскурсии по музею и Старой Москве, интерактивные программы для детей и мастер-классы для всей семьи.

12:00 —экскурсия по экспозиции «Служилые люди государства Московского».

Экскурсия расскажет о важной роли служилых людей в борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, а также познакомит с особенностями ратного служения в разных районах Русского государства, торговыми и дипломатическими связями России со странами Западной Европы.

Стоимость: 200 рублей + входной билет

14:00 – интерактивная программа «Старинный быт боярских палат».

Путешествуя по интерьерам старинных палат боярина Титова, ребята познакомятся с назначением каждого помещения палат, повседневной жизнью боярской семьи, укладом жизни хозяев дома. Наши гости смогут ощутить себя в старой Москве второй половины XVII века и принять участие в увлекательных играх и забавах.

Стоимость: 600 рублей

Продолжительность: 70 минут

12:00интерактивная программа «Хитрости ратного дела» (ХИТ!)

Отважный стрелец расскажет о первом регулярном войске Руси. Интерактивный формат экскурсии позволит отправиться на 470 лет назад и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I. Завершит экскурсию мастер-класс по барабанному бою, зарядке мушкета, стрелецкому построению и основам владения стрелецким бердышом.

Продолжительность: 90 минут

14:00 – интерактивная программа «Старинный быт боярских палат».

Стоимость: 600 рублей

Продолжительность: 70 минут

16:00экскурсия «Русские землепроходцы: как Россия приросла Сибирью».

Освоение Сибири – одна из самых значимых страниц в истории нашей страны. Экскурсия знакомит с защитниками Московского царства XVI века. Рассказывает о экспедиции Ермака в Зауралье совершённой 440 лет назад и позволяет определить региональные особенности службы на Сибирских просторах.

Продолжительность: 45 минут

17:00пешеходная экскурсия «Заповедное Замоскворечье» (ТОП!)

Позволит узнать: откуда пошло название «Ордынка», кого мы называем «Белым ангелом» Москвы, кто такие «хамовники, кадаши, толмачи», где обитали иностранные наемники Ивана Грозного, кто из известных деятелей науки и культуры проживал в Замоскворечье и многое другое.

Стоимость: 500 рублей / 300 рублей

Продолжительность: 90 мин.

12:00 –интерактивная программа «Хитрости ратного дела» (ХИТ!)

Продолжительность: 90 минут

14:00экскурсия «Русские землепроходцы: как Россия приросла Сибирью».

Продолжительность: 45 минут

17:00пешеходная экскурсия «Заповедное Замоскворечье» (ТОП!)

Стоимость: 500 рублей / 300 рублей

Продолжительность: 90 мин.

14:00 – интерактивная программа «Хитрости ратного дела»

Стоимость: бесплатно

16:00 – пешеходная экскурсия «Заповедное Замоскворечье»

«Отступать некуда, позади Москва!» Это легендарная фраза в годы Великой отечественной войны имела особенное значение. Но кроме сражений на фронте в это тяжелое время в Москве продолжали жить и работать, строить и творить. Именно в Замоскворечье находился Штаб Московского военного округа.

В ходе экскурсии вы узнаете:

— Какой дом поэты защищали во время бомбежек, а где жила легендарная летчица «ночная ведьма»;

— Как спасали Третьяковскую галерею и что связывает ее и Храм Всех скорбящих радость;

— Почему Московские станции метро и блокадный Ленинград оказались неразрывно связаны именно в Замоскворечье;

— Какой завод появился для празднования будущей победы и почему Москва-река стала главной опасностью для района.

В этот особенный день приглашаем вас вместе вспомнить об этом героическом времени!

Маршрут следования: Лаврушинский пер. Палаты Титовых, Дом писателей, Третьяковская галерея, Б. Толмачевский пер. Усадьба Демидовых. Дом Лобковой,  Храм Николы в Толмачах, Б. Ордынка. Здание Росатома. Церковь Николы в Пыжах. Марфо-Мариинская обитель, М. Ордынка. Дом-музей А.Н.Островского, Первая автоматическая телефонная станция, Климентовский пер. Храм Св. Климента, папы Римского, Пятницкая ул. Доходный дом Бони. Усадьба Лепешкина Демидова. Павильон метро Новокузнецкая.

Стоимость: бесплатно

На пешеходную экскурсию необходима предварительная запись по тел.: +7(495)648-18-14 или email: 6481814@mail.ru

12:00экскурсия по экспозиции «Московские стрельцы».

Интерактивный формат экскурсии позволяет познакомить с первым регулярным войском и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.

13:00мастер-класс «Древнерусская вязь».

Познакомит со старорусской письменностью XIV – XVII веков, поведает о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года, о главных пишущих инструментах человечества. Ключевым моментом мастер-класса станет его практическая часть — написание букв славянского алфавита настоящим гусиным пером, что дает возможность окунуться в эпоху средневековой Руси.

Стоимость мастер-класса: 350 рублей

Продолжительность: 45 минут

14:00интерактивная программа «Хитрости ратного дела» (ХИТ!)