Весна в «Стрелецких палатах»

8 МАРТА ПРИГЛАШАЕМ ВАС В «МУЗЕЙ МОСКОВСКИХ СТРЕЛЬЦОВ «СТРЕЛЕЦКИЕ ПАЛАТЫ»
12:00 – приглашаем на экскурсию по старинным палатам XVII века – «В гостях у думного дьяка Семена Титова». Интересна и показательна судьба «Стрелецких палат», более известных как «Палаты Титова». Фасад и интерьеры здания и по сей день сохранили исторический облик. Экскурсия знакомит посетителей с особенностями строительства жилых построек в Москве XVII–XVIII веков, раскрывает секреты применяемых строительных материалов того времени, указывает на уникальность внешнего и внутреннего убранства палат, представляющих большую архитектурную ценность.
Стоимость экскурсионного обслуживания – 200 руб. + входной билет (200 руб. – льготный, 400 руб. – полный билет, по социальной карте «Москвенок» вход бесплатный).
Продолжительность – 45 мин.

13:00 – проводиться творческий мастер-класс по изготовлению куклы-Веснянки, который познакомит со старинным видом рукоделия – изготовлением традиционной тряпичной куклы. Такая кукла несёт память русской культуры, память о наших бабушках и прабабушках. Вас ждет знакомство с историей тряпичной куклы на Руси, ролью куклы в быту, обучение приемам изготовления куклы в соответствии с народными традициями.
Стоимость мастер-класса – 400 руб.
Продолжительность – 45 мин.

14:00 — ждем вас на интерактивной программе «Хитрости ратного дела».
Отважный стрелец расскажет о первом регулярном войске Руси. Интерактивный формат экскурсии позволит отправиться на 470 лет назад и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I. Завершит экскурсию мастер-класс по барабанному бою, зарядке мушкета, стрелецкому построению и основам владения стрелецким бердышом от настоящего стрельца – Фёдора Молодцова.
Стоимость программы – 700 руб.
Продолжительность – 90 мин.

16:00 – экскурсия по экспозиции «Московские стрельцы и стрелецкие жены» рассказывает незаслуженно забытую историю первого регулярного войска Руси. Особенностях их службы и знакомит с традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I. Познакомим вас со стрелецкой тематикой, бытом XVII века и особым вкладом стрелецких жен.
Стоимость экскурсионного обслуживания – 200 руб. +входной билет (200 руб. – льготный, 400 руб. – полный билет, по социальной карте «Москвенок» вход бесплатный).