17, 20 и 21 августа приглашаем в МУЗЕЙ МОСКОВСКИХ СТРЕЛЬЦОВ

17 АВГУСТА

14:00 — интерактивная программа – «Хитрости ратного дела»

Отважный стрелец расскажет о первом регулярном войске Руси. Интерактивный формат экскурсии позволит отправиться на 470 лет назад и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I. Завершит экскурсию мастер-класс по барабанному бою, зарядке мушкета, стрелецкому построению и основам владения стрелецким бердышом от настоящего стрельца – Фёдора Молодцова.

Стоимость программы – 650 рублей

Продолжительность – 90 минут

16:00 —экскурсия по экспозиции «Московские стрельцы»

Интерактивный формат экскурсии позволит посетителям глубоко погрузиться в тему и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты, реконструкции стрелецкого платья, обмундирования, вооружения и предметы быта XVI – XVII в.

Стоимость экскурсионного обслуживания — 200 руб. + входной билет (150 руб. – льготный, 400 руб. – полный билет)

20 АВГУСТА

12:00 – тематическая экскурсия «Служилые люди государства Московского»

Рассказывает о важной роли служилых людей в суровой борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее и в настоящее время.

Знакомит с особенностями организации ратного служения в разных районах Русского государства, торговыми и дипломатическими связями России со странами Западной Европы.

Стоимость экскурсионного обслуживания — 200 руб. + входной билет(150 руб. – льготный, 400 руб. – полный билет)

Продолжительность – 45 минут

14:00— интерактивная программа – «Хитрости ратного дела»

Стоимость программы – 650 рублей

Продолжительность – 90 минут

16:00 – тематическая экскурсия «Русские землепроходцы: как Россия приросла Сибирью»

Освоение Сибири – одна из самых значимых страниц в истории нашей страны. Экскурсия знакомит с защитниками Московского царства XVI века. Рассказывает о экспедиции Ермака в Зауралье совершённой 440 лет назад и позволяет определить региональные особенности службы на Сибирских просторах.

Продолжительность – 45 минут

17:00 — пешеходная экскурсия «Заповедное Замоскворечье» –позволит узнать: откуда пошло название «Ордынка», кого мы называем «Белым ангелом» Москвы, кто такие «хамовники, кадаши, толмачи», где обитали иностранные наемники Ивана Грозного, кто из известных деятелей науки и культуры проживал в Замоскворечье и многое другое.

Стоимость экскурсионного обслуживания – 500 руб. – полный билет, 300 руб. – льготный

21 АВГУСТА

12:00 — архитектурная экскурсия «В гостях у думного дьяка»

Отважные исследователи смогут узнать историю старинных палат XVII века, более известных как «Палаты Титова». Фасад и интерьеры здания и по сей день сохранили исторический облик. Посетителям расскажут, как менялась архитектура и облик плат в процессе их жизни (почти 400 лет) и ответит на вопрос, как связаны стрельцы и «Палаты Титовых».

Стоимость экскурсионного обслуживания — 200 руб. +входной билет (150 руб. – льготный, 400 руб. – полный билет)

Продолжительность – 45 минут

14:00тематическаяэкскурсия «Служилые люди государства Московского»

Запись на программы:

Телефон – +7 (495) 648-18-14,