Музейные программы в Музее военной формы

Интерактивная программа «НАВИГАЦКАЯ ШКОЛА»

Всех любителей приключений приглашаем в увлекательное путешествие по экспозиции «Мундир для героя», где можно познакомиться с историей и традициями российского военного флота, историей появления в русском морском мундире таких элементов, как бескозырка, бушлат, тельняшка и гюйс. Участники программы узнают морскую семафорную азбуку и научатся различным способам вязки морских узлов. В конце программы участники награждаются памятными грамотами «Морской волк».

Рекомендуемый возраст: средняя и старшая школа

Место проведения: Музей военной формы

Интерактивная программа «АЗБУКА ВОЕННОЙ ФОРМЫ»

В рамках программы участники познакомятся с понятием военная форма, узнают о происхождении и назначении отдельных элементов в обмундировании, проследят изменения военного мундира с начала XVIII века до современности. Ребят ждет увлекательный рассказ об элементах повседневной и походной жизни русских солдат разных эпох, различиях воинских званий по знакам отличия и профессии закройщика, «строившего мундиры». В завершение программы ребят ждет творческий мастер-класс и увлекательная интеллектуальная викторина.

Рекомендуемый возраст: средняя и старшая школа

Место проведения: Музей военной формы

Интерактивная программа «СЕНО — СОЛОМА»

Ребят ждет знакомство с основами строевой подготовки в российской армии, в ходе программы школьники узнают о способах построения пехотных полков со времён Петра Первого до наших дней, что такое «чувство локтя», чем ряд отличается от шеренги, а каре от цепи, какую роль в армии играют знаменосцы и барабанщики, какими качествами должен обладать настоящий разведчик. Участники программы разберут, что должно лежать в армейском вещмешке, а чему там не место. В конце программы каждый получит памятную грамоту «Будущий защитник Родины».

Рекомендуемый возраст: младшая и средняя школа

Место проведения: Музей военной формы

Интерактивная программа «МОИ КАДЕТСКИЕ ГОДА»

Приглашаем настоящих романтиков познакомиться с основными этапами военной истории России XVIII-XX веков! Выполняя разнообразные творческие задания, ребята узнают о личностях известных кадет – Михаила Кутузова, Петра Румянцева, Федора Ушаков, Ивана Крузенштерна, Фаддея Беллинсгаузена, Николая Лескова, Павла Нахимова и других, получат представление о военной службе, понятии «кадетское братство» и значимости Вооружённых Сил в жизни общества.

Рекомендуемый возраст: младшая, средняя, старшая школа и профильные учебные заведения

Запись по телефонам: +7 (495) 648-18-10 или +7 (495) 648-18-13

Москва, метро «Баррикадная» улица Большая Никитская, дом 46/17, строение 1