Ночь искусств 2025 в Музее московских стрельцов
3 ноября в Музее московских стрельцов пройдут мероприятия, приуроченные к Ночи искусств 2025!
Программа «Герой на все времена»
Программа, посвященная истории первого регулярного войска в России, созданного Иваном Грозным в середине XVI века.
На протяжении полутора столетий стрельцы были надежной опорой государства. Программа раскрывает историю создания и развития этого уникального воинского формирования.
Гости смогут увидеть образцы стрелецкого вооружения и экипировки разных периодов, узнать об особенностях службы, размере оплаты, принципах набора в войско, а также о ключевых сражениях, в которых участвовали стрельцы.
Бесплатный сеанс: 19:00, 20:00, 21:30
Регистрация доступна по ссылке на сайт.
Экскурсия «Московские стрельцы»
Посетителям белокаменных палат XVII века расскажут о первом регулярном войске Руси. Участники экскурсии смогут погрузиться в историю стрелецкого войска и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.
Бесплатный сеанс: 21:00
Регистрация доступна по ссылке на сайт.
Экскурсия «Стрельцы в русско-польских конфликтах»
XVII век стал важной эпохой превращения России в ведущее государство Восточной Европы. Главным оппонентом России в это время являлась Речь Посполитая, войнами с которой наполнено 17 столетие. Важную роль в этих русско-польских конфликтах была отведена перевооруженным на европейский манер в первой половине века стрельцам. О русско-польских конфликтах XVII века и о роли стрельцов в этих противостояниях слушатели узнают во время экскурсии «Стрельцы в русско-польских конфликтах».
Бесплатный сеанс: 19:30, 22:30
Регистрация доступна по ссылке на сайт.
Экскурсия «Что носили в Московском царстве»
Приглашаем на экскурсию по истории русского костюма XVI–XVII веков.
Вы узнаете, как одевались обычные жители и городские ремесленники, чем отличался повседневный костюм от праздничного и парадного. Также поговорим о стрельцах — воинах и защитниках, чья одежда сочетала в себе практичность и статусные признаки.
В ходе экскурсии вы увидите примеры традиционных тканей, крой и украшения, узнаете, как менялась мода и как одежда отражала образ жизни и роли людей в обществе.
Погрузитесь в мир русской истории через призму старинного костюма и почувствуйте дух XVI–XVII веков!
Бесплатный сеанс:20:30
Регистрация доступна по ссылке на сайт.
Мастер-класс «Плетение в технике «дёрганцы»
На мастер-классе расскажут о различных способах изготовления шнуров и тесемок, необходимых в отделке и соединении деталей костюма, вы научитесь делать один из видов плетеных шнуров.
Полученный образец оформим в виде брелока или браслета – заберете его на память!
Бесплатный сеанс: 19:30, 22:00
Регистрация доступна по ссылке на сайт.
Увидимся 3 ноября на Ночи искусств