«Завтра была война…»

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – величайшая трагедия в истории нашей страны. С той поры прошло уже 78 лет, но подрастающее поколение помнит подвиг своих прадедов, давших решительный отпор врагу. В День памяти и скорби, 22 июня, на 4-м ярусе Музея военной истории «Башня Громовая» начнет работу выставка «Завтра была война…», подготовленная учащимися МБУДО «Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой» города Смоленска.

На выставке будет представлен триптих Анны Вишневской «Завтра была война», «В списках не значится», «А зори здесь тихие», посвященный творчеству известного писателя, уроженца города Смоленска Борису Васильеву.

Еще одному произведению Бориса Васильева – повести «А зори здесь тихие…» – посвящены работы Елизаветы Гнедовой «Последнее боевое задание» и Екатерины Куневич «А зори тихие здесь были…».

14 июля 1941 года на Смоленской земле прогремел первый залп легендарной «Катюши». В работе Васелики Герасимовой «Бой» запечатлены советские «Катюши», ведущие бой с фашистами.

Поэма «Дом у дороги» известного поэта-фронтовика и смолянина Александра Твардовского вдохновила Анну Жукову на создание работы «Хотим тут у Вас пушечку поставить».

872 дня длилась блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками. Город выстоял благодаря мужеству и стойкости его жителей и героизму Красной Армии. Эти трагические страницы истории нашли отражение в работах «За водой» Александры Белкиной и «Дорога жизни» Полины Макаровой.

Великая Отечественная война стала тяжелейшей трагедией и для детей, миллионы потеряли своих отцов и матерей. Трагедии детей посвящена работа Варвары Реминяка «Дети войны».

Теплые слова родных и близких летели к бойцам во фронтовых письмах-треугольниках. Один из таких моментов запечатлен в работе Ксении Бирюковой «Письмо из дома».

В работе Натальи Кузьминой «Свидание перед боем» запечатлен трогательный момент прощания летчика со своей невестой на аэродроме.

Фронтовые будни летчиков запечатлены в работе Анастасии Листратенковой «Перед боевым вылетом».

Славному подвигу бойцов Красной Армии, освободивших наш город от немецко-фашисткой оккупации, посвящена работа Александры Кудрявцевой «Освобождение Смоленска».

Победу в Великой Отечественной войне одержал советский народ. Героизму и мужеству советских солдат посвящены работы Арины Сергеенковой «За Родину!».

Школьники выполнили данные работы под руководством преподавателей «Детской художественной школы имени М.К. Тенишевой» города Смоленска Т.А. Еленевой, Л.Н. Болотиной, С.Е. Потапова, Э.А. Пшеничниковой.

Многие из представленных в Музее «Башня Громовая» работ только что вернулись в Смоленск с выставки, проходившей в Государственной Думе Российской Федерации.

Напоминаем, что детям до 16 лет вход в Музей «Башня Громовая» и на выставку бесплатный.

Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 3. Режим работы: вторник-воскресенье с 11.00 до 19.00 (касса до 18.00).