Стрелецкая дочка Аленушка приглашает на костюмированные экскурсии с мастер-классом

Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» приглашает на увлекательные костюмированные экскурсии с творческими мастер-классом. На выбор:

Костюмированная экскурсия с мастер-классом по изготовлению тряпичной куклы

Русская народная кукла занимает особое место в традиционной культуре. В настоящее время возрождается старинный вид рукоделия – изготовление традиционной тряпичной куклы. Такая кукла несёт память русской культуры, память о наших бабушках и прабабушках. На программе Вас ожидает костюмированная экскурсия по экспозиции Музея «Стрелецкие палаты», а также знакомство с историей тряпичной куклы на Руси, ролью куклы в быту, обучение приемам изготовления куклы в соответствии с народными традициями.

Рекомендуемый возраст (6+): младшая школа, средняя школа, старшая школа, взрослые.
Продолжительность программы: 90 минут
Стоимость (с учетом входного билета): на 1 человека – 650 ₽; на группу до 15 чел. — 9 750 ₽

Костюмированная экскурсия с мастер-классом «Буквица»

Вас ожидает костюмированная экскурсия по экспозиции  Музея «Стрелецкие палаты», а также знакомство с древнерусской буквицей. Вы узнаете, какая роль отводилась буквице в книжном убранстве, как видоизменялся стиль её украшения в различные исторические периоды. Создадите свою оригинальную буквицу, которая может стать прекрасной деталью интерьера или украсит поздравительную открытку.

Рекомендуемый возраст (7+): младшая школа, средняя школа, старшая школа, взрослые.
Продолжительность программы: 90 минут

Костюмированная экскурсия с мастер-классом «Древнерусская вязь»
Вас ожидает костюмированная экскурсия по экспозиции  Музея «Стрелецкие палаты», а также знакомство с старорусской письменностью XIV – XVII веков, узнают о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года, о главных пишущих инструментах человечества.

Ключевым моментом мастер-класса станет его практическая часть — написание букв славянского алфавита настоящим гусиным пером, что дает возможность окунуться в  эпоху средневековой Руси.

Продолжительность программы: 90 минут

Костюмированная экскурсия с мастер-классом по плетению на вилке

Вас ожидает костюмированная экскурсия по экспозиции  Музея «Стрелецкие палаты», а также знакомство с древнейшим способом плетения различных шнуров. Техника плетения на вилке осуществляется с помощью специальной деревянной вилки и пряжи. Такой тип плетения знает и использует довольно узкий круг мастериц. Готовое изделие можно обыграть как браслет на руку, или брелок на ключи.

Рекомендуемый возраст (6+): младшая школа, средняя школа, старшая школа, взрослые.
Продолжительность программы: 90 минут

Костюмированная экскурсия с мастер-классом «Орнаментальная закладка»

Древнерусский орнамент — это неповторимые узоры, которые вошли в достояние мирового искусства. Орнаментами украшали посуду, книги, бытовые предметы, одежду. На программе Вас ожидает костюмированная экскурсия по экспозиции Музея «Стрелецкие палаты», а также знакомство с истоками орнаментального искусства, символического значения элементов древнерусского орнамента. Комбинируя разные виды бумаги, Вы создадите книжную закладку и украсите ее древнерусским орнаментом.

Мы ждем Вас!

Запись по тел.: +7-495-648-18-14 или e-mail: 6481814@mail.ru