Музей военной истории «Башня Громовая» приглашает на новые интерактивные программы

Интерактивная программа «Стрелецкая раскраска»

Ребята познакомятся с особенностями ратной службы городовыми стрельцами Смоленской крепости в эпоху героической обороны рубежей Московского государства в XVII веке, узнают об особенностях ношения военной формы и снаряжения городовых стрельцов, их вооружении и тактических приемах ведения боевых действий.  Каждому участнику мастер-класса предлагается раскрасить графический контур стрельца, заполнив его традиционными для XVII века цветами. В завершение программы гости смогут примерить стрелецкий кафтан, шапку и кушак, а в руки взять макеты мушкета и бердыша.

Группа от 10 до 30 детей.

Рекомендуемый возраст: 1 – 5 класс.

Продолжительность программы: 60 минут.

Стоимость: 200 руб./чел., на группу до 10 человек – 2000 рублей, один сопровождающий – бесплатно.

Запись по тел: 8 (4812)38-41-73 или e-mail: smolshield@yandex.ru

Интерактивная программа «Смоленская буквица»

Интерактивная программа познакомит школьников младших классов с красочным и оригинальным способом оформления рукописных книг в Московском государстве в XVI – XVII веках. Познавательная экскурсия в экспозиции Музея и творческий мастер-класс позволят участникам узнать много нового и интересного о заглавных буквицах древнерусского письма, ведь в допечатные времена их оформлением занимались специальные художники, поэтому в старинных книгах все буквицы уникальны. Во время мастер-класса школьники научатся цветной росписи по контуру заглавных буквиц и в финале программы сложат из них название города «СМОЛЕНСК – ГОРОД – КРЕПОСТЬ».

Группа от 10 до 30 детей.

Рекомендуемый возраст: 1 – 3 класс.

Интерактивная программа «Кукла-Смолянка»

Путешествуя по экспозиции Музея «Башня Громовая», школьники познакомятся с традиционным бытом жителей Смоленской крепости в XVII веке, а также попробуют свои силы в традиционном мастер-классе по созданию лоскутной куклы. На протяжении многих веков в русском доме наиболее известной и любимой была тряпичная кукла. Участникам предлагается мастер-класс в ходе которого своими руками можно сделать Куклу – «Берегиню». Эта кукла-оберег защищает семью, привлекает удачу, способствует процветанию дома и возрастанию достатка.

Группа от 10 до 30 детей.

Рекомендуемый возраст: 1 – 5 класс.

Продолжительность программы: 60 минут.

Стоимость:  260 руб./чел., на группу до 10 человек – 2600 рублей, один сопровождающий – бесплатно.

Запись по тел: 8 (4812)38-41-73 или e-mail: smolshield@yandex.ru

Интерактивная программа «Древнерусская азбука»

Интерактивная программа расширит представления современных школьников о системе образования в Московском государстве XVII века. Ребята узнают где, когда и как маленький житель Смоленской крепости мог научиться чтению, письму и арифметическому счету, а так же кто и как их обучал, по каким книгам они занимались. Участники программы научатся основам древнерусской каллиграфии шрифтом “вязь”. Вязь — это своеобразное декоративное письмо, применявшееся для оформления заглавий в славянских рукописных и старопечатных книгах. Итоговый вариант собственноручного “письма” каждый участник забирает с собой в качестве доброй памяти и сувенира.

Группа от 10 до 30 детей.

Рекомендуемый возраст: 3 – 8 класс.

Продолжительность программы: 60 минут.

Стоимость: 300 руб./чел., на группу до 10 человек – 3 000 рублей, один сопровождающий – бесплатно.