Музей РВИО «Башня Громовая» примет участие в фестивале фольклора и ремесел «Славянское братство»

Музей военной истории Российского военно-исторического общества «Башня Громовая» примет участие в международном фестивале фольклора и ремесел «Славянское братство», который пройдет 26 мая 2019 года на территории музея-заповедника «Гнёздово».

Все желающие смогут принять участие в презентации проекта «Люди крепости» и мастер-классе по созданию традиционной народной лоскутной куклы «Кукла-Смолянка».

На презентации проекта Музея «Люди крепости» гости фестиваля услышат рассказ о служилых людях XVII века и примут участие в мастер-классе по изготовлению игрушки стрельца. Город – это не просто архитектурные объекты, но, в первую очередь, это люди. Звание города-героя дается не за стены, а за мужество и отвагу его жителей. На гербе города начертан девиз «Восславлен крепостью», однако это говорит не только о самом архитектурном сооружении, но и о тех людях, которые крепостью встали перед врагами. Кто они, люди, которые жили в крепости и внутри ее стен, защищали и работали, торговали и мастерили? Как они жили, работали и отдыхали, к чему стремились и о чем заботились? Возможно, узнав это, далекие наши предки станут для нас более близкими и понятными.
Перед участниками программы пройдут собирательные образы дворянина, стрельца, горожанина и крестьянина. Каждому посвящена своя отдельная экскурсия, знакомящая посетителей с особенностями того или иного сословия, населением городов и его окрестностей. Через историю человека рассказывается история Смоленска и его крепостной стены, восстанавливается древний облик города, передаются нравы и мировоззрение его жителей. Частью презентации является проведение мастер-классов по изготовлению текстильной игрушки-сувенира в виде стрельца, дворянина, горожанина или горожанки, крестьянина или крестьянки. Игрушки не сложны в изготовлении и станут прекрасным воспоминанием о проведенном времени.

Участники мастер-класса «Кукла-Смолянка» не только научатся  изготавливать куклу из натуральных тканей своими руками, но и узнают много интересного о  наиболее известных и любимых тряпичных куклах- «Берегинях», «Счастье», «Благополучницах», «Крупенечках» и «Колокольчиках»,  которых изготавливали наши предки для защиты семьи, привлечения удачи, процветания дома и возрастанию достатка. Такие куклы будут надежным оберегом вашего дома.

О фестивале:

Целью фестиваля является сохранение, развитие, популяризация народного творчества и традиционной народной культуры регионов России и братских славянских народов, расширение и укрепление межкультурных связей, поддержка и развитие художественного творчества в области декоративно-прикладного искусства, сохранение традиционного фольклора и ремесел, расширение знаний о родном крае и историко-патриотическое воспитание молодежи.

Фестиваль пройдет на территории музея-заповедника «Гнёздово» (Гнёздовский археологический комплекс, возле скульптурной композиции «Гнёздовские курганы»)

Яндекс.Метрика