Международное сотрудничество: Елена Синицина посетила с официальным визитом Музей армии в Париже

2 февраля 2018 года исполнительный директор Музея военной истории Российского военно-исторического общества Елена Синицина посетила с официальным визитом Музей армии в Париже. Поездка состоялась в целях укрепления социокультурных связей России и Франции, обмена научно-исследовательским опытом, а также развития культурных контактов.

Во встрече приняли участие советник по культуре Посольства Российской Федерации во Франции Александр Андрианов, директор музея Армии генерал д’Андок де Серьеж и почетный сенатор Аймери де Монтескью д’Артаньян.

В фондах парижского Музея армии находятся подлинные вещи эпохи мушкетеров. Здесь размещены доспехи и оружие кардинала Ришелье, Людовика XIII, Людовика XIV и другие интересные экспонаты. Поскольку французские мушкетеры и русские стрельцы – это воины одной эпохи, мы предложили организовать совместный проект, который расскажет об особенностях службы ратных людей того времени. Директор Музея армии Д’Андок де Серьеж выразил согласие в участии в таком проекте и сообщил, что с высокой долей вероятности к работе также подключатся Лувр и Версаль. Французские коллеги изъявили желание посетить московские музеи РВИО с ответным визитом, — рассказала Елена Синицина.

Участники мероприятия обсудили планы взаимодействия музеев в области сохранения культурного наследия и музейного дела. По итогам встречи запланировано провести программы по культурному взаимодействию, обмену выставками и музейными экспонатами, организовать различные мероприятия в области музейного сотрудничества.


Яндекс.Метрика