Исторические субботы: «Россия и «Дикое поле» в XVI-XVII веках»

В субботу, 22 декабря, в 16.00 в главном здании Государственного исторического музея (Москва, Красная Площадь, д. 1) состоится очередная встреча в рамках проекта «Исторические субботы». С лекцией «Россия и «Дикое поле» в XVI-XVII веках» выступит доктор исторических наук, профессор Кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО(У) МИД России Татьяна Черникова. Прямая трансляция мероприятия будет вестись на канале История.рф.

Согласно первым письменным историческим документам, на всей территории, находящейся севернее Чёрного моря, обитали скифы. Однако, слабозаселённость территории и отсутствие охраняемых границ позволяли осуществлять вылазки на эту территорию различным кочевым народам.

Степи Дикого поля были пригодны для развития земледелия, скотоводства и промыслов, что способствовало началу их освоения ещё во времена Древнерусского государства. Этому, однако, препятствовали набеги степных кочевников, которые волнами прокатывались по этим землям с древнейших времён (хазары, печенеги, половцы, татары). Для защиты от них из Киева, Чернигова и других русских городов направлялись княжеские дружины и создавались сторожевые посты, а в дальнейшем из них вырастали поселения и города.

Об истории освоения и развития территорий расскажет в своей лекции Татьяна Черникова.

Лекторий «Исторические субботы» — это редкая возможность для общения с самыми известными историками страны. Образовательный проект совместно реализуют Государственный исторический музей, Музей военной истории РВИО и Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Лекции проходят каждую субботу в 12.00 в главном здании Государственного исторического музея (Москва, Красная площадь, дом 1). Вход бесплатный.

Яндекс.Метрика