Исторические субботы: «Глобальная информационная война против России: битва за историю»

В субботу, 25 мая, в 12.00 в главном здании Государственного исторического музея (Москва, Красная Площадь, д. 1) состоится очередная встреча в рамках проекта «Исторические субботы». С лекцией «Позитивная история России. Идеалистический подход» выступит доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, член Общественной палаты России Воронова Ольга Ефимовна. Встреча будет посвящена выходу одноимённой книги.

Монография «Глобальная информационная война против России» вышла в свет при поддержке Российского военно-исторического общества. Издание вскрывает устройство этого информационного противоборства и демонстрирует, как работают эти технологии.

В книге рассказывается о методах и особенностях информационных войн: о том, как с их помощью Запад решает задачи по дискредитации российской истории и её героев; создает враждебную идеологическую атмосферу вокруг нашей страны и пытается лишить нас гордости за Победу в Великой Отечественной войне. Сознанием россиян пытаются манипулировать через СМИ и социальные сети в интернете. Главные удары наносятся по культуре, как основе национальной безопасности нашей страны, и исторической памяти нашего народа.

Особое внимание авторы уделяют «битве за историю», главному, по их мнению, направлению информационного противоборства в XXI веке. В книге раскрывается соотношение понятий «государственная историческая политика», «политика памяти», «войны памяти». Сегодня они превратились не только в информационное, но и политическое оружие, способное нанести невосполнимый урон международному авторитету нашей страны, ее ключевым политическим институтам и государственному суверенитету.

Лекторий «Исторические субботы» — это редкая возможность для общения с самыми известными историками страны. Образовательный проект совместно реализуют Государственный исторический музей, Музей военной истории РВИО и Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Лекция будет проходить в главном здании Государственного исторического музея (Москва, Красная площадь, дом 1). Вход свободный.

Прямая трансляция мероприятия будет вестись на канале История.рф.

Яндекс.Метрика