Ежегодная акция «Надень народное на День России» пройдет 12 июня в Музее военной формы одежды Российского военно-исторического общества

Основные действия акции развернутся во дворе усадьбы Тургеневых-Боткиных, где расположен Музей военной формы одежды. В программе мероприятия — дефиле в народных костюмах студии традиционного костюма «Русские начала», концертная программа с участием фольклорных коллективов, народные игры, мастер-классы, лекции и экскурсии.

Национальный костюм является неотъемлемой частью большинства государственных праздников во всем мире. Россия объединяет в себе более 160 национальностей. Мы приглашаем всех присоединиться к нашей акции, надеть народный костюм и выйти в нем на улицу.

Параллельно акция пройдет и в социальных сетях: Twitter, Вконтакте, Instagram, Facebook. Пользователям предлагается выкладывать на своих страницах фото в народных костюмах с хештегами #наденьнародное и #наденьнародноенаДеньРоссии.

Программа мероприятий:
12:0013:00 – Начало работы мастер – классов, народные игры
13:00 – 14:00 – Дефиле в народных костюмах студии традиционного костюма «Русские начала» и концертная программа с участием фольклорных коллективов (Фольклорный ансамбль «Камышинка». Руководитель А. Кабанов, Центр традиционной культуры «Древо жизни». Руководитель Т. Смирнова г. Сергиев Посад). Ведущая дефиле — руководитель студии традиционного костюма «Русские начала» Татьяна Валькова.
14:00 – 15:00 – Сборная экскурсия «Тайны старинной усадьбы»
15:00 – 16:00 – Лекция «Стрелецкая слобода южнорусских городов России в XVII веке». Лектор — кандидат исторических наук, руководитель центра исторического туризма «Лики прошлого» Валентин Горбачев
16:00 – 18:00 – Интерактивная программа «Стрелецкие забавы»

Вход в Музей с 11:00 и до закрытия музея (19:00) – платный. Участие в мероприятиях бесплатное.

Аккредитация СМИ: Краснова Татьяна, ktl@rvio.org, тел. 8-965-353-93-27