Акция «Надень народное на День России» с размахом прошла в Москве

12 июня в Екатерининском парке прошло одно из самых ярких мероприятий в году – акция «Надень народное на День России». 

По традиции основным организатором праздника стало Российское военно-историческое общество, Студия традиционного костюма «Русские начала», Музей военной истории Российского военно-исторического общества при поддержке Департамента культуры г. Москвы.

Праздничная программа началась в 13 часов с большого концерта, в котором приняли участие представили российских фольклорных коллективов и индустрии моды.

Модельеры и дизайнеры из Москвы, Архангельска и других городов России представили свои коллекции в стиле народных традиций. Зрители могли увидеть коллекции Николая Терюхина, Ксении Дмитриевой, Веры Голубевой, студии «Русские начала» и мастерской «Красный сарафан». Модели в авторских костюмах украсили праздник яркими красками, а зрители в полной мере смогли оценить гармонию в сочетании национальных орнаментов и узоров, смелые цветовые решения и уникальные техники исполнения как живой пример преображения народной традиции в современность.

В рамках музыкальной программы концерта для гостей выступили секстет балалаек национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, фольклорно-этнографический ансамбль «Народный праздник», детский ансамбль «Веретенце», ансамбль «НЕВАГА».

Вместе с клубом исторической реконструкции «Аркона» гости праздника приняли участие в старинных народных играх и забавах.

Особенным подарком для гостей праздника стали выступления группы «Ярилов Зной», Полины Елисейской, а также Народного артиста Российской Федерации Владимира Девятовя в сопровождении фолк-группы «ЯR-Марка».

На протяжении всего мероприятия для гостей работали мастер-классы от мастериц студии традиционного костюма «Русские начала» и Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты», а также выставки редких экспонатов народного творчества – народного костюма и авторской текстильной куклы Татьяны Калинской.

В социальных сетях Twitter, Вконтакте, Instagram, Facebook акцию поддержали более 1000 человек. Пользователи социальных сетей по всей России выкладывали на своих страницах фото в народных костюмах с хештегами #наденьнародное и #наденьнародноенаДеньРоссии.





Яндекс.Метрика