4 ноября приглашаем на «Ночь искусств»

«Ночь искусств — 2022» в Музее военной формы и Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

Программа Музея военной формы

Адрес: ул. Большая Никитская, д. 46/17

Узнать больше о программе

Приглашаем всех желающих присоединиться 4 ноября к ежегодной культурно-образовательно акции «Ночь искусств» в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»  в Музее военной формы.

Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» разработал уникальные тематические экскурсии по переулкам Замоскворечья из которых сможете узнать о жизни и быте москвичей в XVII веке. Как менялся этот район с течением времени, в каких частях района жили стрельцы.

Программа Музея Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

Адрес: Лаврушинский пер., д. 17, стр. 1

18:00 и 20:00 – Пешеходная экскурсия «Путешествие по Заповедному Замоскворечью»

Во время путешествия Вы сможете узнать секреты архитектуры палат и историю близлежащих переулков Замоскворечья. Как менялся район Замоскворечье с течением времени, в каких частях района жили стрельцы.

Продолжительность — 90 мин.

Сеанс в 18:00 — бесплатная регистрация

Сеанс в 20:00 — бесплатная регистрация

18:00 и 20:00 – Тематическая экскурсия «Русские землепроходцы: как Россия приросла Сибирью» в рамках военно-исторического форума «Казачество в истории России. Войско Донское».

Экскурсия знакомит с защитниками Московского царства XVI века. Рассказывает о экспедиции Ермака в Зауралье совершённой 440 лет назад и позволяет определить региональные особенности службы казаков на Сибирских просторах.

Сеанс в 18:00 — бесплатная регистрация

Сеанс в 20:00 — бесплатная регистрация

19:00 – Тематическая экскурсия «Рассказ о Московских стрельцах»

В наших палатах Вы сможете увидеть вехи развития стрелецкого войска. В экспозиции представлены уникальные реконструкции стрелецкого платья, обмундирования, вооружения и предметы обихода.

Сеанс в 19:00 — бесплатная регистрация

19:30 – Мастер-класс «Обучение древнерусскому типу письма – «Вязь»

Вас ожидает знакомство со старорусской письменностью XIV – XVII веков, ключевым моментом мастер-класса станет его практическая часть — написание букв славянского алфавита настоящим гусиным пером, что дает возможность окунуться в эпоху средневековой Руси.

До 20 человек. Продолжительность – 45 мин.

Сеанс в 19:30 — бесплатная регистрация

20:30 – Экскурсия по экспозиции «Служилые люди государства Московского»

Вы сможете узнать о важнейшей роли служилых людей и стрельцов в борьбе с иноземными захватчиками, расширении и укреплении рубежей нашего государства, и увидеть, как за 150 лет изменилась территория нашего государства. На экскурсии Вы сможете увидеть подлинные предметы вооружения, редкие архивные документы, материалы археологических раскопок, масштабные инсталляции и макеты, реконструкции обмундирования.

Сеанс в 20:30 — бесплатная регистрация

21:00 – Тематическая экскурсия «Старинный быт боярских палат»

На программе Вас ждёт знакомство с бытом жителей Москвы XVII века. Посетители смогут узнать, что такое рубель? В каком возрасте девочка впервые получала в подарок прялку? А также как правильно носить коромысло.

До 20 человек. Продолжительность – 45 мин.

Сеанс в 21:00 — бесплатная регистрация