Музей военной формы

Музеи в Смоленске

Экскурсии в Музее военной формы

Обзорная экскурсия «МУНДИР ДЛЯ ГЕРОЯ»

Настоящий военный поход и знакомство с историей воинской славы России с XVIII века до современности предстоит посетителям обзорной экскурсии Музея военной формы. Каждый желающий сможет увидеть мундиры лучших гвардейских полков императорской России, узнать кто такие кирасиры и чем они отличаются от гренадер, услышать откуда «пошла» фуражка и почему любой гусар должен умереть до 30 лет.

Группа от 1 до 20 человек

Продолжительность экскурсии: 60 минут

Костюмированная экскурсия «НА СЛУЖБЕ ИМПЕРИИ»

Посетителей Музея ждет знакомство с эволюцией военного обмундирования от надежного, но тяжелого обмундирования, к практичной и удобной военной форме. Молоди и Полтава, Бородино и Севастополь пройдут чередою славных сражений перед участниками экскурсии. Гости узнают кто такой герцог де Бори и что скрывает под собой термин «Цейхгауз».

Группа от 1  до 20 человек

Продолжительность экскурсии: 60 минут

Тематическая экскурсия «ТАЙНЫ СТАРИННОЙ УСАДЬБЫ»

Став гостями усадьбы Васильчиковых, Вы познакомитесь с историей и архитектурой ансамбля усадьбы, узнаете историю ее владельцев и знаменитых гостей. Услышат интересный рассказ о литературно-художественных вечерах, которые посещали Николай Гоголь, Михаил Щепкин, Федор Тютчев, Иван Айвазовский и другие известные деятели культуры. Именно в усадьбе Васильчиковых Михаил Булгаков написал многие страницы своих бессмертных произведений, работал над повестью «Роковые яйца» и заканчивал отдельные главы «Белой гвардии». Познакомьтесь с загадками, легендами и тайнами, что хранит старинная усадьба и старый дуб во дворе!

Продолжительность экскурсии: 60 минут

Костюмированная экскурсия «ЧУДО – БОГАТЫРИ»

Адаптированная экскурсия для самых юных посетителей, где они познакомятся с понятием «военная форма» с начала XVIII века до современности. Ребята узнают об особенностях повседневной и походной жизни русских солдат разных эпох, услышат рассказ о значимости военной формы в жизни воинов Российской армии, славных богатырским духом.

Рекомендуемый возраст: дошкольники и младшие школьники

Продолжительность экскурсии: 60 минут

Костюмированная экскурсия «НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ»

Гости услышат увлекательный рассказ о службе в советской и российской армиях, познакомятся с понятием «военная форма», узнают историю униформы русских военных: от революции 1917 года до современности, проследят изменения военного мундира и причины этих изменений.

Рекомендуемый возраст: старшая школа, взрослые

Продолжительность экскурсии: 60 минут

Тематическая экскурсия «СОВРЕМЕННАЯ АРМИЯ РОССИИ»

Экскурсия знакомит с новейшими образцами формы одежды, снаряжения и вооружения всех видов Вооруженных сил Российской Федерации. Посетители увидят боевую экипировку «комплект солдата будущего», форму засекреченных подразделений в составе ВМФ России, комплект экипировки в условиях холодного климата, познакомятся с моделями образцов современной военной техники, каждый сможет попробовать свои силы в управлении радиолокационной станцией и поработать в командном пункте управления войсками.

Рекомендуемый возраст: студенты, взрослые

Продолжительность экскурсии: 60 минут

Уличная экскурсия «РОДОСЛОВНАЯ БОЛЬШОЙ НИКИТСКОЙ»

Приглашаем совершить прогулку по одной из самых удивительных улиц Москвы – Большой Никитской! В истории улицы, проходящей  от Манежной до Кудринской площади, оставили свой след Лев Толстой, Александр Пушкин, Федор Шаляпин. Участники узнают как в разные времена называлась современная Большая Никитская улица, где находилась усадьба Гончаровых, увидят прототип дома Ростовых из романа «Война и мир» и многое другое.

Продолжительность экскурсии: 90 минут

Стоимость 400 руб. с человека

Экскурсия проходит в теплое время года

Записаться на экскурсии можно по телефонам:  8 (495) 648 18 13, 8 (495) 648 18 10

Стоимость экскурсий: 500 ₽  на группу до 2 человек.

200 ₽  на каждого посетителя (на группу свыше 2-х человек).

К билетам по экскурсионному обслуживанию необходимо приобрести входные для всех участников (согласно категории посетителя).

Ул. Большая Никитская, д. 46/17, стр. 1