Заместитель Министра культуры Российской Федерации посетила Музей Башня Громовая

Вчера, 19 сентября, в ходе рабочей поездки в Смоленск Музей военной истории Башня Громовая посетила статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова. Аллу Юрьевну сопровождали директор Государственного исторического музея Алексей Константинович Левыкин и заместитель директора Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Наталия Васильевна Чечель. Экскурсию для почетных гостей провела Исполнительный директор Музея военной истории Елена Валерьевна Синицина. В ходе экскурсии Елена Валерьевна рассказала о кропотливой работе по созданию экспозиции, главная задача которой заключалась в бережном сохранении объекта культурного наследия – «Башня Громовая».

Напомним, что обновлённая экспозиция музея стала доступна для посетителей с сентября 2017 года. Экспозиция развернута на втором и третьем ярусах башни и посвящена строительству Смоленской крепостной стены, обороне Смоленска, Смоленской войне и окончательному вхождению города в состав Русского государства. В ней представлены предметы быта и оружие из фондов музеев и частных коллекций, а также вновь выявленные в центральных архивах документы, чертежи и планы крепостной стены и ее башен.
В Громовой башне также можно увидеть детальный интерактивный макет Смоленской крепостной стены. Размер макета – почти 5 квадратных метров. Посетители могут увидеть уникальный внутренний интерьер башни, пройтись по ее узким крутым лестницам, полюбоваться деревянным шатром изнутри. На четвертом ярусе под куполом башни предусмотрено пространство для проведения массовых мероприятий. Посетители имеют возможность пройтись по пряслу, единственному месту стены, официально отведенному под туристические прогулки.

Яндекс.Метрика