Выставка «От тачанки до красных ракет…»

Ко Дню защитника Отечества в Музее «Башня Громовая» открылась выставка «От тачанки до красных ракет…».

На выставке представлена редкая коллекция ярких советских открыток 1960–1990–х годов, предоставленная основателем и руководителем туристско-краеведческого клуба «Гамаюн», Заслуженного учителя России, руководителя Центра этнографии, краеведения и туризма Дворца творчества детей и молодежи г. Смоленска Владимиром Ивановичем Грушенко.

Такими открытками еще совсем недавно мы поздравляли наших отцов и дедушек с Днем Советской Армии и Военно-морского Флота. С 1922 года 23 февраля традиционно отмечалось как «День Красной Армии», с 1946 года праздник стал называться «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы – «День Советской армии и Военно-морского флота». Сейчас эта дата отмечается как «День защитника Отечества». В этот день доблестные мужчины всегда получали поздравления в виде открыток с искренними пожеланиями. Эти открытки в каждой семье хранились долгое время.

На открытках, представленных на выставке, вы можете увидеть репродукции картин советских художников, запечатлевших славный боевой путь Красной Армии периода Гражданской войны, подвиги Советской армии времен Великой Отечественной войны, а также защитников наших границ в послевоенное время.

Глядя на эти открытки, чувствуешь гордость за защитников нашего Отечества – прадедов и дедов, отцов и мужей, братьев и сыновей.

Несмотря на развитие цифровых технологий и интернета, сегодня многие из нас с удовольствием воспользовались бы такими открытками, прекрасно отражающими культуру страны советской эпохи.

Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 3

Яндекс.Метрика