75-летие подвига Алексея Маресьева отметят в центре Москвы

19 июля в 16.00 книжном клубе РВИО «Книги. Кофе. Почитать» (Москва, Воздвиженка, 1) состоится встреча, посвященная 75-летию подвига Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Торжества пройдут в рамках празднования 75-летия Курской битвы.

В мероприятии примут участие: сын Героя — Виктор Маресьев, глава Российской государственной библиотеки Владимир Гнездилов, директор «Музея техники» Вадим Задорожный, начальник Научного отдела РВИО Юрий Никифоров.

В этот день в книжном клубе РВИО «Книги. Кофе. Почитать» состоится открытие мини-выставки изданий книги Бориса Полевого, подготовленной Российской государственной библиотекой. В экспозиции можно увидеть первую публикацию «Повести о настоящем человеке», которая состоялась в 1946 году в журнале «Октябрь», а также первое издание книги в 1947 г. В экспозицию также войдут издания книги Бориса Полевого на русском языке (от первой публикации до 2018 г.), на языках народов стран СНГ, на основных европейских языках (английском, немецком, испанском, французском), на языках стран Востока (турецком, арабском, корейском, монгольском, персидском, китайском, хинди).

Только до 1954 года общий тираж изданий книги составил 2,34 миллиона экземпляров. Повесть около 40 раз издавалась за рубежом, и свыше 100 раз — на русском языке. Она пользовалась огромной популярностью в советской стране и далеко за её пределами.

Встреча пройдет в рамках празднования 75-летия Курской битвы, которое отмечается в масштабах страны. Председателем Оргкомитета по подготовке и проведению всероссийских мероприятий является Министр культуры РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

20 июля 1943 года Алексей Маресьев совершил подвиг: спас жизни двум советским летчикам. Во время тяжелого боя, когда численный перевес был на стороне немцев, он сбил два вражеских истребителя FW 190. Алексей Маресьев управлял своим самолетом, вернувшись в строй после тяжелой операции — ампутации голеней обеих ног. За мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, он удостоен звания Героя Советского Союза.

Российское военно-историческое общество проводит ряд мероприятий по увековечиванию памяти Алексея Маресьева. В мае 2016 года в Москве на фасаде здания №23 на Нижней Красносельской улице создана памятная стена-граффити, посвященная знаменитому лётчику советской авиации. В 2016 году РВИО провело цикл поисковых экспедиций, посвященных 100-летию со Дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева и памяти Героя России Олега Пешкова. Цель экспедиций — сохранение исторической памяти и установление личности летчиков, пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.

Вход свободный.