Владимир Мединский расскажет про Смутное время

19 июня в 19.00 в кинотеатре «Иллюзион» в рамках кинолектория «Среда истории» Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский выступит с тематической лекцией перед премьерой фильма «Смоленская оборона».

Документальная драма посвящена одной из самых страшных бед в русской истории — Великой Смуте, охватившей Московскую Русь в начале XVII века. Тогда, пользуясь ситуацией, Речь Посполитая предприняла попытки захвата Москвы, и Смоленск стал центром сопротивления иностранной экспансии.

Владимир Мединский описал события того времени в приключенческом романе «Стена», который вышел в свет в 2012 году, а в 2018 — принес автору Международную литературную премию им. Валентина Пикуля. Работа над книгой велась около пяти лет. В ней рассказано об осаде польским войском под командованием короля Сигизмунда III города Смоленска в 1609-1611 годах.

Лекция Владимира Мединского закончится автограф-сессией, после которой начнется показ фильма «Смоленская оборона» из цикла «Забытые войны России».

Кинолекторий «Среда истории» организован Российским военно-историческим обществом и Госфильмофондом России при поддержке Министерства культуры РФ, Первого канала и кинокомпании Star Media.

Вход на мероприятие по регистрации.

«Забытые войны России» — это цикл документально-игровых фильмов о вооруженных конфликтах, в которые вступало Российское государство со времён Древней Руси до Отечественной войны 1812 года. За эти годы России противостояли сильнейшие державы: Византия, Золотая орда, Швеция, Османская империя, Персия. Зритель узнает об особенностях вооружения и тактиках ведения боя на разных этапах отечественной истории, увидит реконструкцию малоизвестных сражений князя Святослава и Владимира Мономаха, Богдана Хмельницкого и Алексея Михайловича Тишайшего, Кутузова и Багратиона. Проект «Забытые войны России» — это история формирования Российского государства: границ, культуры, нации.

Аккредитация СМИ:

Андрей Григорьев, gav@rvio.org, 89852738855