В Смоленске появилась остановка «Башня Громовая»

Остановка «улица Октябрьской революции», находящаяся напротив здания областного УМВД, на улице Дзержинского переименована в «Башня Громовая». Такое решение было принято на основании постановления Администрации, подписанного Главой города Владимиром Соваренко.

Башня Громовая – это одна из одна из самых красивых башен Смоленской крепостной стены. В Башне располагается Музей военной истории «Башня Громовая», который был открыт 25 сентября 2017 года. За это время он стал одной из центральных точек на туристической карте Смоленска. Постоянная экспозиция посвящена строительству Смоленской крепостной стены, обороне крепости, Смоленской войне и окончательному вхождению города в состав Русского государства. Здесь работает интерактивная тематическая фотозона, где каждый желающий может сделать памятные фотографии в историческом костюме и подержать в руках бердыш, мушкет, пищаль, выполненные на основе исторических образцов оружия XVII века. Самым популярным экспонатом является детальный интерактивный макет Смоленской крепостной стены.

На площадках музея постоянно проводятся культурные и научно-познавательные мероприятия. С момента открытия было реализовано множество проектов и партнёрских программ. Самые масштабные из них: организация цикла концертов с участием ведущих солистов Смоленской областной филармонии, проведение 61-ого Всероссийского музыкального фестиваля им. М.И. Глинки в исторических интерьерах Башни, организация выставки смоленского коллекционера И. А. Трапезникова.

За год Музей РВИО «Башня Громовая» посетило более 30 000 человек. Среди них жители Смоленска, гости из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Пскова и других городов.  Музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2018».

Музей открыт для посещения с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00). Улица Октябрьской Революции, 3, корп. 1.

Фото: Комсомольская правда

Яндекс.Метрика